]
Facebook LiveJournal Twitter

Инвестор не продает «Большой город», а дарит. Хоть кому-нибудь

18:40 15.04.2013 0

За минувшие выходные история с закрытием сайта «Большой город» получила весьма неожиданное продолжение. Напомню, в пятницу инвестор издания Александр Винокуров сообщил редакции, что онлайн-издание закрывается, а сотрудники будут уволены. Вопрос о существовании печатной версии журнала на тот момент остался в подвешенном состоянии.

Пока интернет-сообщество обсуждало, что будет с изданием, Винокуров выложил на своей Facebook-страничке размышления по теме:

«Для того, чтобы приблизить результаты работы Большого города к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн. рублей до, хотя бы, 6 млн. руб.

Сейчас команда БГ обсуждает четыре возможных варианта достижения этой цели:

1. расставание с частью сотрудников;

2. пропорциональное сокращение зарплаты для всех;

3. переход на общественное финансирование (краудфандинг);

4. закрытие проекта БГ.

Когда будет принято окончательное решение, я его объясню и прокомментирую».

На следующий день у Александра появилась свежая идея, которой он также поделился в соцсети:

«Продолжая раздумывать про будущее БГ, вот, что подумал. Filipp, Екатерина, Алексей, может быть, будет правильно, если я подарю Большой город редакции? Ну, или тем из редакции, кто захочет. Весь Большой город, с журналом, сайтом, брендом, архивом, компьютерами и т.д.

Он же и так совсем почти ваш, вы потратили на него кучу своего времени, таланта, эмоций.

Если честно, то я искренне считаю, что такой вариант (когда медиа принадлежит тем, кто его делает) лучшей конструкцией для будущих СМИ, свободных и независимых.

Что думаете?»

Предложение, как вы поняли, было адресовано экс-главному редактору журнала Филиппу Дзядко, главреду сайта bg.ru Екатерине Кронгауз и нынешнему главреду журнала Алексею Мунипову. За пару дней под постом накопилось свыше 200 комментариев, но ни один из редакторов, упомянутых в нем, на предложение не откликнулся. По крайней мере, публично. Ну а в медиакулуарах поползли слухи, что сотрудники редакции отказались принять столь щедрый подарок, поскольку сами не знают, где взять деньги на поддержание издания.

Дальше еще интереснее: увидев, что Винокуров дарит бренд любому желающему, вложиться в «Большой Город» решил Евгений Гордеев, управляющий партнер Russian Ventures - фонда, занимающегося инвестированием в русские интернет-проекты. О своем желании приобщиться к изданию Евгений также заявил в Facebook:

«У меня есть вполне конкретный план, который я готов обсудить как с текущим акционером, так и представителем редакции. Уверен, что с моим опытом и связями в рекламе проект быстро сможет увеличить аудиторию и рекламную выручку».

План Гордеева прост: он намерен поделить доли издания в следующей пропорции: 51% - у инвестора, а 49% – у редакции. «Прежде всего потому, что через два-три года издание может стоить хорошие деньги и самые стойкие сотрудники получат отличную компенсацию за свои труды. В виде дивидендов прежде всего и, возможно, еще и за счет продажи части долей», – пояснил Евгений.

Не знаю, чем не понравилось господину Винокурову озвученное предложение, но в комментариях под предложением Евгения Гордеева выкупить «Большой город» Александр написал, что журнал не продается.

Вот и понимай, как хочешь.

По материалам facebook.com

Фото - bg.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...