]
Facebook LiveJournal Twitter

Свобода слова в Украине опустилась до уровня Замбии

11:40 08.05.2013 0

Международная организация Freedom House опубликовала отчет, согласно которому уровень свободы в Украине оставляет желать лучшего. По результатам прошедшего года наша страна разделила 131–133-е места с Замбией и Южным Суданом – эти государства стали последними в категории частично свободных стран с рейтингом в 60 баллов. Далее идут страны, которые специалисты организации классифицировали как несвободные. Об этом сообщает издание Media Business Reports.

Как говорится в отчете, Украина находится среди стран, идущих авторитарным курсом. В 2012 году рейтинг страны упал еще на один балл: главным образом, из-за политизации процедуры получения лицензий на цифровое вещание. Кроме того, в прошлом году в государственных СМИ были обнаружены злоупотребления в пользу правящей партии, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период.

Впрочем, не все хорошо и в других странах. Правозащитники отмечают, что в прошлом году уровень свободы слова упал до самого низкого уровня за десятилетие. «Негативные тенденции выявлены во всех регионах мира», – заявила директор проекта Карин Дойч Карлекар. Наихудшее положение наблюдается в Северной Корее и Туркменистане (96 баллов); буквально на соседних позициях оказались Узбекистан и Беларусь. Грузию тоже признали частично свободной с 49 баллами, Армению похвалили за значительные улучшения, а Азербайджан раскритиковали за ухудшения (82 балла, 177–188-е места). Вызвала большое беспокойство и Россия (несвободная, 81 балл, 176-е место), где власть, как отметили правозащитники, имеет почти полный контроль над телевидением, радио и печатной прессой.

Самыми свободными оказались Норвегия и Швеция с 10 баллами, следующие три с 11 баллами – Бельгия, Нидерланды и Финляндия. Всего в рейтинге 197 стран, разделенных по уровню свободы на свободные (0–30 баллов), частично свободные (31–60 баллов) и несвободные (61–100 баллов). 

Media Business Reports – это эксклюзивные факты о главных событиях медиаиндустрии Украины и всего мира. Подписывайтесь – и вы будете знать больше!  

Фото - promptnews.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...