]
Facebook LiveJournal Twitter

В России будут карать за фейковые новости?

14:00 26.08.2013 0

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ввести наказание за распространение ложной информации в интернете. Законопроект о фейках будет внесен на рассмотрение заксобрания 10 сентября.

«Следует четко описать понятие фейка, который может привести к серьезным экономическим и политическим последствиям. Владельцы сообществ, распространяя фейки, обычно называют их шутками», - заявил Милонов.

Эксперты комитета по законодательству законодательного собрания уже работают над юридическим определением понятия «фейка». Виталий Милонов предлагал ужесточить контроль за информацией, появляющейся в социальных сетях. Особенное внимание депутат обращал на популярные сообщества и блоги, которые, на его взгляд, «обладают огромной властью, но никак не контролируются и не несут никакой ответственности». Ложная информация, публикуемая в них, по мнению депутата, может привести к изменению хода предвыборной кампании или к обрушению стоимости акций на рынке.

Штука в том, что сам Виталий Милонов не раз становился персонажем фейковых новостей. В частности, интернет-пользователи приписывали ему законопроект об обязательной воинской повинности для всех женщин, не родивших до 23 лет. А в июне этого года, когда «ВКонтакте» по обращению правообладателей стала массово удалять песни иностранных исполнителей, в интернете распространился слух, что депутат Милонов якобы предложил запретить всю зарубежную музыку в социальной сети.

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...