]
Facebook LiveJournal Twitter

От Украины на «Оскар» поедет «Параджанов»

14:15 13.09.2013 0

Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм, который представит Украину на «Оскаре» в номинации «Фильм на иностранном языке». Это дебютная картина режиссеров Елены Фетисовой и француза Сержа Аведикяна «Параджанов».

Мировая премьера фильма состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где лента представляла Украину в основной международной конкурсной программе East of the West . На Одесском международном кинофестивале «Параджанов» получил приз «Золотой Дюк» как Лучший украинский полнометражный фильм.

В главных ролях: Серж Аведикян, Юлия Пересильд, Карэн Бадалов, Заза Кашибадзе, Юрий Высоцкий, Алла Сергийко, Виктор Марвин, Константин Войтенко. В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

По материалам interfax.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...