]
Facebook LiveJournal Twitter

Акционеры «ВКонтакте» уволят Павла Дурова?

18:05 01.10.2013 0

Представители фонда United Capital Partners (UCP), владеющего 48% акций социальной сети «ВКонтакте», заявили, что не исключают возможности смены генерального директора соцсети.

По информации российского Forbes, в UCP считают, что «на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем».

В ответ на это сам Дуров заявил о необходимости изменений в акционерной структуре «ВКонтакте». Павел утверждает: «Текущая структура представляется нежизнеспособной». И добавляет, что компания может лишиться ключевых программистов из-за действий угроз и прессинга акционеров. «Они параноидально ищут везде подвох и ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ», - подытожил Дуров.

В ответ представитель UCP заявил, что и у фонда накопились вопросы к Дурову. «У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников «ВКонтакте», - говорит партнер UCP Юрий Качуро. - За многие годы работы в ВК у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение».

Качуро также обвиняет Дурова в «необъяснимых личных тратах за счет компании», «отношениях ВК с компаниями, аффилированными с Дуровым», и запуске мессенджера Telegram. «После запуска мессенджера Telegram и начала активной работы компании Digital Fortress (DF) мы как акционер ВК направили письмо Павлу с просьбой ответить на конкретные вопросы об этих проектах.  Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично. Налицо очевидный конфликт интересов. В частности, мы хотели убедиться, что данные проекты не будут конкурировать с ВК и не используют ресурсы ВК», - отмечает представитель UCP.

Дуров же утверждает, что приложение Telegram создано сторонними разработчиками, никогда не работавшими в компании «ВКонтакте».

В общем, у UCP сложилось впечатление, что Дуров решил не спеша развивать ВК и сосредоточить усилия на личных проектах DF/Telegram, в том числе используя ресурсы ВК и ее сотрудников. И это в лучшем случае. А наиболее негативным вариантом развития событий Качуро называет намерение Дурова «полностью угробить ВК и переключиться на личные проекты».

«Но для этого нужен благовидный предлог, отсюда и родилась версия о «давлении акционеров и юридической агрессии», - говорит представитель фонда, считая конструктивным единственный вариант: либо Дуров будет работать в интересах компании либо покинет ее.

Комментируя эти заявления изданию Forbes, Дуров заявил, что в случае чего готов к судебному разбирательству: «С удовольствием докажу свою позицию в суде, для этого у нас все готово».

Чувствую, договориться полюбовно не получится.

По материалам forbes.ru

Фото - profi-forex.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...