]
Facebook LiveJournal Twitter

«Forbes Украина» перекрутил слова Леонида Кравчука. Экс-президент в шоке

15:00 23.01.2014 3

Вчера на сайте украинского Forbes в разделе «Мнения» появилось высказывание Леонида Кравчука о политической ситуации в стране. В интервью журналистам издания экс-президент Украины высказал достаточно непопулярные вещи: в частности, похвалил «беркутовцев», пожурил украинцев за постоянное недовольство властью и осудил действия на Грушевского. По крайней мере, в материале присутствовали такие цитаты:

«Давайте перестанем ходить вокруг да около и назовем то, что происходит на Грушевского, своими именами. То, что там происходит – это реальное противостояние власти и определенных сил. Я не знаю, как правильно их назвать, потому что это вроде как и не Майдан, не «титушки», не провокаторы. Идет реальная война, бросают коктейли Молотова, бросают булыжники, и уже есть жертвы с обеих сторон». 

«У нас где-то внутри живет атаман: сегодня избрали президента, а уже завтра говорим, что он «не такой», не то и не так делает. Уже было четыре – и все «не такие», потому что люди сразу впадают в политические сомнения. У украинцев в природе заложен протест против любого движения в сторону порядка, дисциплины, закона».

«Посмотрите, что сегодня происходит на Майдане. Это нарушение всех законов. Я благодарен ребятам, «Беркуту», которые сейчас там стоят».

Ответы Кравчука были опубликованы без вопросов - сплошным текстом, поэтому выводы можно было делать самые разнообразные. Ситуацию решили исправить журналисты информагентства liga.net и опубликовали еще одно интервью с экс-президентом, добавив в предисловии, что в пресс-службе Кравчука шокированы выходкой Forbes:

- Леонид Макарович, СМИ распространяют ваше заявление, в котором вы заявляете о том, что гордитесь «Беркутом». Изложите ваше  мнение по поводу кровавых событий на Майдане и на Грушевского. Ваш авторитет использовали?

- Может быть. Я не защищаюсь, но мне сложно за всем следить, многие обращаются за интервью, я искренне всегда говорю - кто виноват, что нужно сделать, как решить конфликт. Я не хочу, чтобы люди умирали. Как и каждый гражданин нашей страны, я осуждаю и глубоко обеспокоен процессами, которые превратились в сопротивление с использованием оружия. Уже есть жертвы. Это недопустимо! За всю историю независимости в Украине такого не было! Я это осуждаю и протестую. Я делал и буду делать все, чтобы найти пути примирения, пути разрешения конфликта, который встревожил Украину и весь мир. Я организовывал круглые столы, проводил интервью. То, что иногда пишут - я же не проверяю и не вычитываю. Моя позиция однозначная: главным виновником конфликта в стране является власть. Я говорю это твердо. Все, что происходит в Украине, все проблемы, коррупция, воровство - все, что есть, главный виновник - власть. Нельзя в этом винить оппозицию. Другое дело, что оппозиция может иногда не занимать ясной и четкой позиции по этим вопросам, либо использовать это для амбиций и наращивания политических мускул. Конфликт должен быть прекращен любыми способами. Нельзя говорить, что нет возможности решить его. Тем более, когда речь идет о жизни и смерти. Нужно действовать быстро и ответственно - и власти, и, естественно, не может быть в стороне оппозиция. Нужно, чтобы они услышали друг друга, потому что стороны сейчас глухи: власть не хочет уступить из-за своих амбиций, а оппозиция хочет добиться своего результата. Оппозицию можно понять: для чего же они стояли два месяца? Ясно, что они будут добиваться требований, которые они задекларировали. Потому нет другого пути, кроме как сесть и договориться. Нет другого пути.

Полную версию интервью предлагаю почитать здесь, а журналистам советую публиковать не только ответы спикеров, чтобы не возникало спорных ситуаций.

Фото - lenta-ua.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...