]
Facebook LiveJournal Twitter

«Путинского церемониймейстера» Константина Эрнста добавят в список Магнитского?

13:00 01.04.2014 0

После выхода в журнале The New Yorker статьи, объясняющей обывателю, кто такой Константин Эрнст, в англоязычном мире за ним закрепилось хлесткое прозвище «Путинский церемониймейстер». Хотя с Лени Рифеншталь параллели тоже проводят. Но закрепить за телеменеджером репутацию пропагандиста кажется активистам недостаточным.

В интернете началась кампания за включение имени гендиректора «Первого канала» в так называемый «список Магнитского» - перечень лиц, на которых распространяются санкции США. В «Акте Магнитского» есть формулировка «за злостное нарушение международно признаных прав человека». Эрнста обвиняют в подавлении свободы слова на российском телевидении.

Среди доказательств, приводимых в петиции, значится факт, что в предвыборной кампании 2000 года оппозиционные партии не допускались на эфиры ОРТ после того, как генеральным директором канала стал Эрнст. Приведены примеры снятия передач с эфира за критику власти после того, как Путин стал Президентом РФ. Упоминается и спорная вынужденная продажа доли Березовского в ОРТ по трети от рыночной цены, и тот факт, что следующий собственник доли - Роман Абрамович - назначил своим представителем в совете директоров канала Эрнста. С приходом Константина на должность генерального директора канала в петиции связывают и убийство Влада Листьева.

Авторы петиции также обвиняют Эрнста и его жену Ларису Синельщикову, президента продакшна «Красный квадрат», в недобросовестных сделках, о чем, по их утверждению, могут предоставить обширную информацию... В общем, повесили на бедного Костю всех собак.

Полностью с текстом петиции ознакомиться можно здесь.

Фото - ernstlies.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...