]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни основатель Театра на Таганке

10:00 06.10.2014 0

В Москве на 98-м году жизни скончался знаменитый режиссер Юрий Любимов. Первым о смерти основателя Театра на Таганке сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники:

- Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе. Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее, - сказал собеседник агентства. Информацию о смерти режиссера подтвердил представитель Боткинской больницы.

Директор Театра на Таганке Владимир Флейшер узнал печальную новость, пребывая с гастролями в Крыму:

- Мы сейчас с труппой в Ялте, вчера отыграли здесь спектакль «Добрый человек из Сезуана». В этом есть какой-то символ, ведь это первый спектакль Юрия Петровича в Театре на Таганке, спектаклю уже 50 лет. Узнали о кончине сегодня утром, завтра уже будем заниматься печальными этими делами в Москве. Вы тоже получите мои соболезнования. Это не только наша утрата. Это потеря всего культурного и театрального мира России, - сказал он журналистам super.ru.

Юрий Любимов прожил невероятную жизнь в искусстве: десятки ролей в театре и кино, более 100 театральных постановок по всему миру, обожание зрителей и признание критиков, конфликт с властями, вынужденная эмиграция и триумфальное возвращение на родину, огромный вклад в реформирование театра, воспитание нескольких поколений блистательных актеров... Непростой, но очень яркий и насыщенный путь, о котором сегодня напишет немало СМИ. Мне же хочется поделиться с вами маленькой, но емкой публикацией, на которую я наткнулась в Фейсбуке:

Светлая память мэтру.

Фото - inforesist.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...