]
Facebook LiveJournal Twitter

GfK не получит 7 миллионов компенсации

14:36 11.12.2014 0

Украинский офис немецкой исследовательской компании GfK и Индустриальный телевизионный комитет по-прежнему не дают мне скучать. Судебная тяжба вокруг манипуляций с телерейтингами, которая длится уже год, вот-вот завершится, и ИТК в ней, кажется, таки побеждает.

13 ноября, как я вам уже рассказывала, суд должен был рассмотреть апелляцию GfK на предмет выплаты 6,7 млн грн заказчиком телеисследования, то есть ИТК. Поскольку ИТК и GfK не комментируют судебную волокиту, результаты слушания мне удалось узнать лишь недавно - благодаря единому реестру судебных решений. Так вот, апелляционную жалобу GfK суд оставил без удовлетворения. Компании не дали нажиться на ИТК даже по части судебных расходов – немцам придется выплатить судебный сбор самостоятельно.

Напомню, весной GfK захотела отсудить у ИТК 6,6 млн грн. Эта сумма якобы должна была стать предоплатой за контракт на два месяца этого года – февраль и март. Кроме этого, немцы пытались взыскать с ИТК еще 64 тыс. грн пени «за ненадлежащее исполнение денежных обязательств». Но, поскольку договор расторгнут, правовые основания для взыскания оплаты, по мнению суда, отсутствуют. И никаких штрафов - по той же причине.

Принимая решение, суд снова опирался на статистический анализ GfK от июня 2012-го, после которого из панели исключили 150 коррумпированных семей; на аудит Syfret/ Ruud от августа 2012-го и аудит профессора социологии Владимира Воловича от октября 2013-го. По мнению суда, эти аудиты продемонстрировали «недостоверность данных ТВ панели по причине внешнего воздействия на домохозяйства со стороны заинтересованных третьих лиц», а также нарушение подходов к контролю качества телевизионной панели. Также суд отметил, что нарушение конфиденциальности домохозяйств идет вразрез с международными принципами измерения телевизионной аудитории GGTAM.

читайте также
ИТК против GfK. Кассация. Финал

Другой возможности получить деньги у немцев уже не будет. Как я вам уже рассказывала, 4 ноября они проиграли апелляцию в деле по компенсации за январь – просили 3,3 млн грн, но в итоге ничего не добились. Аргументация судей была практически аналогичной.

Напомню, контракт на телеизмерения составлял 39,7 млн грн в год, договор был действительным до конца 2014-го, но из-за утечки семей с пиплметрами был разорван Индустриальным комитетом, что посчитало правомерным уже три суда.

Будет ли ИТК продолжать судиться с GfK - кто знает. Но предпосылки для этого есть: комитет не полностью удовлетворен решениями апелляционного и кассационного судов – просит детально изучить доказательства и выводы о манипуляциях. При теперешнем состоянии дел у ИТК есть все шансы выиграть компенсацию за, мягко говоря, некачественное исследование. Но рискнет ли комитет?

Для GfK смысла продолжать тяжбу нет: выиграть какой-либо суд - после проигранной кассации - по словам юристов, с которыми я общалась, фактически нереально. К тому же, в мае немцы прекратили свои телеисследования и распустили отдел, который этим занимался. Да и до конца действия первоначального контракта осталось всего лишь несколько недель...

По-прежнему остается нерешенным и вопрос с пострадавшей стороной: факт манипуляций и подкупа семей признали суды всех инстанций - закроют ли на это глаза рекламодатели? Напомню, по самым скромным подсчетам, которые для меня сделали в рекламных агентствах, с 2009 по 2014-й рекламодатели выбросили на ветер 600 млн грн.  

Фото - blogs.privet.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...