]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет объяснил, какие телеканалы войдут в новый соцпакет для кабельщиков

11:05 23.01.2015 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец-то разъяснил рынку, какие телеканалы входят в сокращенный вариант Универсальной программной услуги - список телеканалов, обязательных для трансляции в кабельных сетях всей Украины. Напомню, в начале ноября регулятор сократил количество телеканалов УПУ, а с 1 января норма вступила в силу. Но как именно ее трактовать, никто толком не знал (о разночтениях в новой норме об УПУ я вам рассказывала ранее).  

Так вот, слушайте внимательно. В УПУ останутся только аналоговые вещатели - 13 общенациональних + несколько местных (от трех до шести телеканалов в зависимости от региона). В Услуге остаются три канала группы «Интер» («Интер», НТН, К1), один канал «Медиа Группы Украина» («Украина»), четыре канала StarLightMedia (СТБ, «Новый канал», ICTV и М1), два телеканала «1+1 медиа»(«1+1», ТЕТ), один государственный («Первый национальный»), а также «5 канал» Петра Порошенко и «Тонис», собственник которого засекречен. Частично в кабельных сетях также будут присутствовать еще три телеканала, имеющих несколько аналоговых лицензий: интеровские «Мега» и «Пиксель», а также «2+2» («1+1 медиа»). Последнему, благодаря футбольным трансляциям, видимо, вообще не стоит переживать.

При этом в полном пролете оказались 12 цифровых вещателей: три канала группы «Интер» (К2, «Энтер-фильм» и Zoom), три канала МГУ («НЛО TV», «Индиго» и «Эскулап»), «Еспресо ТВ» Николая Княжицкого, «Винтаж» Андрея Карпия, цифровая версия «Первого национального» - «Первый Т2», а также «112-Украина», Business и Dobro, собственники которых неизвестны. Еще два канала - вещатель Нацбанка БТБ и XSport Бориса Колесникова - в начале года покинули «цифру», прекратив вещание, а потому их отсутствие ни на что не влияет.

Учитывая контент «НЛО TV», «Энтер-фильм», «Эспрессо TV» и «112-Украина», проблем у этих вещателей, думаю, не будет. А вот для восьми каналов - «Первый Т2», К2, Zoom, «Индиго», «Эскулап», «Винтаж», Business и Dobro - шара закончилась. И, признаться, довольно справедливо (может быть, с государственным каналом немножко переборщили). Теперь эти вещатели, что бы попасть в кабельную сеть, должны готовиться платить от 6 до 15 млн грн в год - во столько обходится качественное кабельное покрытие канала в городах с населением более 50 тысяч.

Рискнут ли обиженные вещатели подать в суд на Нацсовет – пока неясно. Но думаю, этого они вот так просто не оставят. А пока что итог 2:0 в пользу кабельщиков. 

Фото - new-anoli.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...