]
Facebook LiveJournal Twitter

В России появится премия имени Бузины. Учредитель - Оксана Шкода

12:19 29.04.2015 0

13 июля - в день рождения убитого журналиста Олеся Бузины - в России планируют учредить литературную премию имени погибшего. Инициатор проекта - украинская журналистка Оксана Шкода.

- Идея учреждения премии возникла сразу же после того, как стало известно о дерзком убийстве Олеся в центре Киева, - вспоминает Оксана. - Я лично знала его много лет, мы общались, дружили, сотрудничали. Для всех тех, кто знал Олеся, кто знаком с его творчеством, его гибель стала трагедией. В журналистских кругах Украины - гробовое молчание по поводу этого политического убийства. Молчание или извращенные комментарии. Поэтому я презираю своих бывших коллег по журналистскому цеху. В России мы поступим иначе, тем более в свете того, что на Украине запретили книги Бузины.

Шкода подчеркивает, что цель проекта - развитие отечественной журналистики и публицистики, поиск ярких и талантливых писателей (в том числе в молодежной среде). С политикой премия связана никак не будет, настаивает Оксана.

читайте также
Убили Олеся Бузину. ОБНОВЛЯЕТСЯ

Соучредителями литературной премии имени Олеся Бузины согласились стать одиозные публицисты Александр Проханов и Максим Шевченко, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, журналист Борис Межуев и писатель Захар Прилепин. Они также будут решать, кому достанется эта премия. Номинаций в ней будет три - «Журналистика», «Публицистика» и «Писатели».

Оксана Шкода планирует привлечь к сотрудничеству два Союза - писателей и журналистов России, а также... жену и ребенка Олеся.

- Безусловно, ведущая роль в проекте планируется за супругой Олеся Натальей  Бузиной и его дочерью Марией, - говорит Шкода. - Будем стараться оформить эту премию с учетом их пожеланий. Наша цель - не просто увековечить память об Олесе. Он сам себя увековечил в своих книгах и статьях и незадолго до гибели говорил: «Если вам скажут, что я умер, не верьте. Мои книги всегда будут жить с вами». Наша цель, прежде всего, формировать на его примере общественное сознание. Он - человек-эпоха, до последнего дня отстаивавший мир в своей стране и дружеские отношения с Россией.

Уверена, желающих получить премию имени Бузины в России будет хоть отбавляй.

По материалам izvestia.ru

Фото - dsnews.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...