]
Facebook LiveJournal Twitter

Даже Крым! Полуостров заманивает киношников налоговыми возвратами

14:00 16.12.2015 0

Много месяцев подряд в украинской киноиндустрии только и разговоров о том, что неплохо бы задуматься о привлечении в страну кинематографистов с мировым именем путем введения налоговых возвратов. Только, как это принято у нас, все упирается в бюрократию и попытки некоторых чиновников извлечь из хорошей инициативы собственную выгоду. А пока мы тут спорим, о старте подобной программы задумались... в Крыму.

По словам главы российского «Фонда кино» Антона Малышева, система должна стартовать в следующем году в трех регионах - Калининградской области, Приморском крае и Крыму, который в России считают своим. Она будет повторять используемый во всем мире механизм компенсации понесенных затрат, однако применить его можно будет только в отношении съемок национальных фильмов. Иностранных проектов программа не коснется, однако в нее возможно включение проектов совместного производства.

«Разговор с регионами тяжелый, – посетовал Малышев, – но смысл простой: региону это выгодно. Он возвращает продюсерам часть потраченных денег и инвестирует таким образом в трудоустройство людей, расширение налогооблагаемой базы, рекламу региона в кинотеатрах и на ТВ».

В общем, если это не сигнал, то я тогда и не знаю, чего ждут наши чиновники. Срочно нужно догонять и перегонять соседей, чтобы потом не было мучительно стыдно.

По материалам kinometro.ru

Фото - runyweb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...