]
Facebook LiveJournal Twitter

НТН попался на трансляции советской пропаганды

14:05 30.12.2015 4

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку телеканала НТН (медиагруппа «Интер») по факту трансляции пропаганды НКВД в программе «Легенды уголовного розыска». За данное решение члены регулятора проголосовали единогласно.

Причиной проверки стала жалоба телезрителя Лозинского В.В., который 12 декабря обнаружил манипуляции в выпуске программы, посвященном деятельности органов НКВД по уничтожению участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке (ОУН-УПА). В эфире последние были названы «националистическими бандитскими группировками».

Телеканал нарушил часть вторую статьи 9-й Закона «О телевидении и радиовещании», согласно которой запрещена трансляция контента, в котором оправдывается деятельность советских органов государственной безопасности, а также отрицается или оправдывается преступный характер коммунистического тоталитарного режима.

Юрист канала Ольга Мусийко отметила, что программа является патриотической, она в ней не усмотрела никаких нарушений и попросила контакты гражданина, чтобы редактор отослал ему письмо с объяснением редакционной политики канала. Программа была создана в 2012 году, еще до событий на Майдане и до запрета «совка», а потому на то время соответствовала законодательству, считает юрист канала. При этом, как отметил член Нацсовета Олег Черныш, в титрах программы указан 2013 год. Это, по мнению Мусийко, нормально, поскольку программа создавалась в 2012-м, а вышла в 2013-м.

Собственно, программа доступна в открытом доступе на YouTube и, судя по ее содержанию, у Нацсовета может возникнуть множество вопросов к каналу. Авторы программы применяют в отношении ОУН-УПА дефиниции «бандформирование» и «уголовный элемент». В фильме также используются слова «бандеровец», «хохол» и т.п. А заканчивается выпуск подводкой ведущего, которая оправдывает НКВДистов, ликвидировавших активистов ОУН-УПА в Ивано-Франковской области.

Обойдется ли вещатель легком испугом, или Нацсовет покажет зубы и примет жесткие меры по отношению к телеканалу, узнаем в Новом году.

Фото - maxpark.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...