]
Facebook LiveJournal Twitter

Создатели фильма «Вий» подали в суд на продюсеров

17:24 18.01.2016 0

В России назревает крупный скандал в сфере кинопроизводста. Создатели фильма «Вий» требуют чуть больше 432 млн рублей с продюсеров Глеба Фетисова и Олега Тетерина из компании «Фетисов Тетерин Фильм». Истцы из компании «Российская Фильм Группа» (RFG) хотят возместить упущенную прибыль, которая возникла в следствии неисполнения ответчиками обязательств.

Дело в том, что в ходе переговоров, проходивших в период с октября 2013 по апрель 2014 года между компаниями, «Фетисов Тетерин Фильм» дала согласие стать инвестором проекта, выделив 34,5 млн рублей на создание его международной версии. Однако эти деньги так и не поступили на счета RFG, из-за чего сроки создания версии фильма были сорваны, продюсеры не смогли предоставить международному дистрибьютору готовую копию фильма, а те, в соответствии с договоренностями, отказались выдавать минимальную гарантию за фильм в размере $13,7 млн.

Таким образом, подавая иск сейчас, «Российская Фильм Группа» попробует получить упущенную прибыль на ту же сумму в рублях по курсу апреля 2014 года, а также закрыть долги, возникшие в результате создания международной версии фильма за свои деньги. Кроме этого, создатели «Вия» требуют от продюсеров Фетисова и Тетерина компенсацию за порчу деловой репутации в размере 10 млн рублей, а также хотят убрать с официального сайта «Тетерин Фильм» упоминание об участии в создании проекта. Последний факт вызывает у «Российской Фильм Группы» особое раздражение, ведь Олег Тетерин продолжает утверждать, что создавал «Вия», хотя, по мнению компании, фактически не участвовал в проекте.

Иск принят к рассмотрению, однако вряд ли RFG сможет получить требуемую компенсацию в полном объеме. Как говорят юристы, даже в случае удовлетворения требований компании денежная выплата, скорее всего, будет значительно сокращена, как и компенсация за нанесение вреда деловой репутации.

По материалам izvestia.ru

Фото - konbini.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...