]
Facebook LiveJournal Twitter

Не Госкино единым. Где украинские фильмы берут деньги, когда государство не дает

11:40 19.01.2016 0

Случилось беспрецедентное: сразу два украинских кинопроекта получили поддержку на краудфандинговых платформах (оба, кстати, не получили признания экспертов Госкино и не прошли 7-й конкурс). До этого, напомню, украинскому кинематографу не очень везло с краудфандингом, как украинским, так и международным - ни Kickstarter и Indiegogo, ни «Спiльнокошт» не зарекомендовали себя как мощная платформа для киностарта. Например, у многострадальной «Толоки» кампания по сбору средств в свое время провалилась.

Госкино, конкурс

Итак, на американской платформе Kickstarter свои силы попробовал проект «Мое детство» (My Childhood) Ирины Правило - сборник киноновелл о детстве украинского, грузинского и итальянского мальчиков. Поскольку украинская и грузинская части были уже готовы, деньги нужны были только на съемку итальянской, а также мастеринг звука и сведение фильма. Даже при таких условиях скромный запрос в 3,5 тыс. евро меня удивил - впрочем, и эта цель была проектом едва достигнута. Полностью ознакомиться с кампанией можно здесь.

Госкино, конкурс

Еще меньшие запросы - всего 35 тыс. грн - были у проекта «Процесс» Андрея Литвиненко о деле Олега Сенцова. Деньги фильм собрал на украинском ресурсе «Спiльнокошт». Необходимая сумма (и даже чуть больше - уже 39 тыс. грн) собралась раньше заявленного срока, сбор средств продлится еще три дня, так что желаю создателям успехов в дальнейшем воплощении задуманного. Деньги команда собирала только на монтаж и обработку 200 часов уже отснятого материала. Полностю историю кампании можно изучить (а также поддержать проект) на сайте платформы.

А теперь, внимание, вопрос. Как соотнести скромные потребности этих проектов, и бюджеты победителей 7-го конкурса Госкино?

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...