]
Facebook LiveJournal Twitter

Canal+ отложил показ скандального фильма о Майдане, но не отменил его

10:33 02.02.2016 4

Скандальный фильм «Украина: Маски революции» (Les Masques de la Révolution) французского журналиста Пола Морейри временно сняли с показа на телеканале Canal+. Руководство канала прислушалось к массовой критике фильма со стороны общественности, других француских расследователей-журналистов, аналитиков, ученых и украинских дипломатов.

Фильм «Маски революции» был резко осужден на пресс-показе. 52-минутное журналистское расследование вызвало недоумение у всех, кто занимался темой Украины даже вскользь. Журналисты и аналитики назвали фильм компиляцией фактических ошибок, преувеличений и пропагандистских подводок, которые тем более странно слушать от журналиста с хорошей репутацией, какой до этого обладал Морейри. Как оказалось, сам журналист, положившись на многолетний опыт работы на Ближнем Востоке, решил, что сможет разобраться в теме быстро, и смонтировал фильм из хроники и сюжетов RT (!) за считанные недели.

Среди тех, кто активнее всего протестовал против фильма, были журналисты Себастиан Гобер, Бенуа Виткин, Анна Колин, Юлия Шуткан и Галина Коняш. С нотой, призывающей пересмотреть показ фильма, обратились к Canal+ и украинские дипломаты. А в это время несколько российских YouTube-каналов уже выложили фильм в открытый доступ.

Эфирный показ фильма, который планировался 1 февраля, был перенесен - пока, предположительно, на 8 февраля. Тем временем Canal+ на волне массового интереса к продукту назначил прямоэфирные публичные обсуждения фильма при учатии Пола Морейри и его наиболее авторитетных оппонентов.

По материалам ukrinform.uа

Фото - vimeo.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...