]
Facebook LiveJournal Twitter

Умер Умберто Эко

10:34 20.02.2016 0

Вчера вечером ушел из жизни писатель, философ и историк-медиевист Умберто Эко. О смерти одного их самых известных итальянских интеллектуалов газете La Repubblica сообщили члены его семьи. Эко было 84 года, в последнее время он боролся с раком.

Окончив Туринский университет по специальности Средневековая философия и литература, Эко не ограничился только научной и преподавательсткой деятельностью, а работал и на телевидении, и в прессе (в частности, много лет был обозревателем крупной итальянской газеты L’Espresso). Написал множество научных, научно-популярных и публицистичнских работ, был признанным экспертом в области бондологии.

А вот писателем Эко, по собственному признанию, становиться не собирался. И свой первый роман написал в почтенном, как для дебютанта, возрасте - в 48 лет. «Имя розы» принес автору мировую известность, а спустя шесть лет книга была экранизирована французским режиссером Жан-Жаком Анно. Последующие романы Эко также были очень успешны, последний - «Нулевой номер», посвященный работе современных медиа - вышел в январе 2015 года.

Фото - repubblica.it

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...