]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховна Рада таки ввела квоты для украинского телевидения и радио

15:09 17.05.2016 0

Спорный законопроект Виктории Сюмар о новых квотах для украинского телевидения и процедуре определения контента европейского производства принят сегодня, 17 мая, 229 голосами народных депутатов. Согласно тексту проекта во втором чтении, лицензиаты Нацсовета (кроме спутникового вещания) с 7 утра до 11 вечера должны придерживатся соотношения между украинским и иностранным контентом: 70% от общего еженедельного объема вещания производства Европы, США и Канады, в том числе не менее 50% - украинского произодства.

Кроме того в Закон добавили регулирование радиовещания. В радиопередачах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 процентов общего еженедельного объема вещания. Эта норма, как вы помните, еще более спорна, так как вообще игнорирует как минимум существование немузыкальных радиостанций. Не говоря уже о том, что пренебрегает месяцами работы юристов по написанию текста законопроекта об аудиовизуальной услуге.

Европейским производством считается передача, созданная одним или несколькими юрлицами-резидентами государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевиденим. В случае, если передача создана при участии или по заказу одного или нескольких лиц-резидентов государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, то такая передача не может считаться европейской или украинской.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации. Полностью с текстом можно ознакомиться здесь.

Фото - telegraf.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...