]
Facebook LiveJournal Twitter

«Магнолия-ТВ» получила выговор за чернуху об убийстве бездомных собак

11:47 23.05.2016 2

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в минувший четверг рассмотрел результаты февральской внеплановой проверки спутникового телеканала «ЧП.INFO» - продакшена криминальных новостей «Магнолия-ТВ» - на предмет трансляции программы об убийстве бездомных собак. Регулятор отметил ряд нарушений законодательства, но не стал выносить компании предупреждение, как это предлагалось проектом решения.

Проверка компании проводилась в связи с жалобами, поступившими в Нацсовет от адвоката Андрея Руденко, а также ряда активистов, которые возмущенных трансляцией программы «Открытом текстом» от 20 января, в которой обсуждалось массовое отравление бездомных собак в Киеве. Активисты считают, что программа, вышедшая в прайм-тайм, была слишком жесткой и пропагандировала насилие по отношению к животным, поскольку один из приглашенных в студию гостей говорил о необходимости убивать собак. На экране в это время не было соответствующих пометок для защиты несовершеннолетних, что является нарушением закона. Экспертные выводы сделала уже знакомый нам психиатр Любовь Найденова: она нашла несколько нарушений, которые, учитывая время выхода программы, могли нанести «вред детской психике». На этот раз госпожа Найденова присутствовала на заседании и самостоятельно озвучила свою позицию.     

В начале дискуссии, длившейся около часа, директор телеканала Евгения Ткаченко сразу же извинилась, признала, что вещатель не учел моральный аспект вопроса, и попросила прощения у зоозащитников. Поэтому, видимо, общественные организации по защите животных, приглашенные в Нацсовет и выступавшие очень эмоционально, не требовали наказать канал. По их мнению, вещателям стоит аккуратнее подходить к освещению проблемы: в частности, заблюривать тела мертвых собак и не приглашать в эфир догхантеров, убеждения которых бесчеловечны. За последнее члены регулятора Евгению отругали, но после отметили, что Нацсовет – не карательный орган, наказывающий за малейшую провинность.

В итоге решили, что Нацсовету, телеканалу и активистам нужно разработать методические рекомендации к освещению тем, касающихся обращения с животными. Интересно, что думают в регуляторе по поводу прочей чернухи, круглосуточно доступной на канале с открытым спутниковым сигналом?    

Фото - svoboda.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...