]
Facebook LiveJournal Twitter

Суд аннулировал цифровую лицензию телеканала нардепа Дунаева

17:07 22.06.2016 0

Луганский окружной административный суд в Северодонецке 10 июня удовлетворил иск Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, лишив ТРК «Акцент» из Лисичанска Луганской области лицензии на цифровое вещание в регионе. Об этом рассказала замглавы регулятора Ульяна Фещук.

Телекомпания «Акцент» владеет двумя лицензиями: цифровой – на круглосуточное вещание и аналоговой, в которой прописано 21 час 52 минуты ретрансляции «Нового канала» и 2 часа 8 минут собственного вещания. Канал на два года просрочил подачу заявления по изменению структуры собственности (закон отводит на это 10 дней), что и стало поводом для иска, заверила Фещук. Дальнейшие действия компании в связи с проигранным судом пока не известны. 

Собственниками «Акцента» числятся Лисичанский городской совет (49%) и «Энергетическая инвестиционная компания» (51%). Реальным собственником последней значится бывший городской голова Лисичанска Сергей Дунаев – нынешний нардеп «Оппозиционного блока». Компания «Энергетическая инвестиционная компания» появилась в структуре собственности еще в 2013 году. Ранее глава регулятора Юрий Артеменко не раз расспрашивал представителей «Акцента», каким образом произошла покупка муниципального вещателя, но те неизменно уклонялись от ответа. По словам Артеменко, частная компания появилась в структуре собственности «внезапно».

Цифровая версия «Акцента» также отличилась – сепаратистскими трансляциями во время оккупации города летом 2014-го (вещатель был использован для пропаганды). После освобождения Лисичанска представители телеканала утверждали, что офис вещателя был захвачен сепаратистами и отбивались от обвинений в содействии последним.

Кроме того, у вещателя были систематические проблемы с аналоговой лицензией. Телеканал «Акцент» без уведомления Нацсовета ретранслировал телеканал «112 Украина» вместо прописанной в лицензии ретрансляции «Нового канала», за что получил предупреждение и штраф в размере 5% лицензионного сбора. Также вещатель систематически нарушал свою программную концепцию – как по аналоговой, так и по цифровой лицензиям. Но по поводу аннулирования аналоговой лицензии Нацсовет в суд пока не обращался.

Эта история – первый за последние два года прецедент по успешному аннулированию лицензии вещателя. Напомню, сейчас Нацсовет пытается аннулировать через суд еще около 15 лицензий – в основном это лицензии спутниковых каналов, остановивших вещание. В этом же списке – 5 лицензий «112-Украина». За два года деятельности нового состава Нацсовета ни по одному из лицензиатов суд не вынес позитивного для регулятора решения. 

 

Фото - news.pn

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...