]
Facebook LiveJournal Twitter

Publicis One чуть не уступил Dentsu Aegis в рейтинге медиаагентств. ОБНОВЛЕНО

11:17 02.07.2016 0

Всеукраинская рекламная коалиция подвела итоги работы рекламистов за прошлый год, опубликовав рейтинги медиагрупп и агентств. В этот раз в ВРК решили удовлетворить всех и вся, сделав две разбивки по рекламным холдингам – по тому, как они сформированы в Украине и по тому, как они объединены в мире. Как известно, в нашей стране рекламное агентство с мировым именем не всегда принадлежит представительству группы в Украине.

Традиционный лидер рейтинга – холдинг Publicis One – в этот раз чуть не уступил первое место Dentsu Aegis по украинской разбивке (но уступил по международной), а GroupM, отстававший два года подряд, восстановил позиции по своим биллингам (общие деньги рекламодателей) и вошел в тройку по украинской версии, заняв четвертое по международной разбивке.

Если присмотреться к украинской разбивке, то лидер рейтинга – французский рекламный холдинг Publicis One (рекламные агентства MediaVest, ZenithOptimedia и Starcom) – за год растерял около 200 млн грн, теперь биллинг группы составляет 1,050 млрд грн. Биллинг англо-японского рекламного холдинга Dentsu Aegis Network (Carat, Vizeum, Navigator, AdPro, MasterAd, MediaPress) составил 1,02 млрд грн, что фактически повторяет результат конкурента. Американский рекламный холдинг Group M (MediaCom, MEC, MindShare, Maxus Sigma) теперь дышит в спину конкурентам с биллингом 1,015 млрд грн (против 805 млн грн в 2014-м). Активы, которые сегодня объединяет российский рекламный холдинг ADV Group (Initiative, UM, Havas Media, Media Expert/ Arena), стали четвертыми с биллингом 745 млн грн (против третьего места с 935 млн грн биллинга). Американский холдинг Omnicom Group (в Украине не сформирован юридически, условно объединяет рекламные агентства OptimumMedia OMD, Resolution, Media Activity, Brand Media) стал пятым с биллингом в 630 млн грн. Группа Agama Communications, которая сегодня объединяет агентства разных мировых групп – Media Direction OMD, RadioExpert, Mediacom, – заняла шестое место с биллингом 400 млн грн. Рейтинг закрыл MS Smart Group (Media Systems и MS Smart), который пока не объединился с Dentsu Aegis – седьмое место с биллингом 260 млн грн.  

ВРК, Максим Лазебник, Publicis One, Dentsu Aegis, GroupM, реклама

Также в этот раз ВРК создала отдельный рейтинг с разбивкой по мировым холдингам, из-за чего было объединены Dentsu Aegis и MS Smart Group, что впервые позволило Dentsu Aegis перегнать по биллингу Publicis One. Не столь плачевным выглядит и результат Omnicom Group, если объединить холдинг с частью агентств Agama, – сразу третье место. Замыкает рейтинг мировых холдингов в Украине активы ADV Group – американского холдинга Interpublic Group (Initiative, UM) и французского Havas (Havas Media, Media Expert/Arena).

ВРК, Максим Лазебник, Publicis One, Dentsu Aegis, GroupM, реклама

В рейтинге медиаагентств по-прежнему лидирует Optimum Media OMD (обслуживает Beko, Henkel Group, Mars, McDonald's, «Нова Пошта», PepsiCo, B&H и др.), а также Carat (Adidas, Bayer, Beiersdorf  Coca-Cola, Сільпо и др.). Третье место в этот раз заняло агентство ZenithOptimedia (Nestle, L'Oreal, Sanofi, Bacardi-Martini и др.), а четвертое – Media Direction OMD (Carlsberg, Ferrero, Воля, Danone/Nutricia (digital), SC Johnson, MILI Healthcare, «Снэк Экспорт», KFC, Toyota и др.). Пятерку закрыло агентство Starcom (Lactalis, Chumak, Samsung, Avon, Comfy, Mondelez/Jacobs, Eurocar, Novartis/Sandoz, VISA и др.). А вот прошлогодний «бронзовый» призер – агентство MediaVest (TerraFood, P&G, Mareven Food, Winner, Bunge, Electrolux, IdeaBank, Intertelecom, Leader Snack, MTS и др.) – за год просело с третьего на 12-е место.

Суммарный биллинг всех медийных агентств, участвующих в рейтинге, составил около 5 750 млн грн. Это примерно 63% от медиарынка Украины в 2015 году. Для сравнения, в 2014 году суммарный биллинг агентств из рейтинга равнялся 61% национального медиарынка. По словам главы ВРК Максима Лазебника, «картина не поменялась», и это хорошо. Да и опубликованный рейтинг – это всего лишь неформальное соревнование самих рекламистов, который ни на что не влияет. Разве что может пригодиться потенциальным рекламодателям при выборе или смене медиаагентства.

Как известно, ВРК формирует рейтинг на основании биллингов, заявленных самими же агентствами, пытаясь понизить данные по критериям, определенным ими же. В результате из года в год каждый пытается доказать, что завышал биллинги меньше других, из-за чего у кого-то могут возникнуть вопросы ко всему рейтингу. Исключение прошлого года – холдинг GroupM, лидирующий на мировом рекламном рынке, в этот раз решил не бойкотировать рейтинг и предоставил данные по биллингу, из-за чего был полноценно представлен в разбивке и показал столь неплохой результат. Подозреваю, именно из-за критики рейтинга ВРК на этот раз заранее опубликовала методологию отдельно и даже попыталась честно рассказать о недостатках. Лазебник уверяет, что сам рейтинг имеет «индикативный характер» и просит не сравнивать его с рейтингами прошлых лет (а как же утверждение о том, что истина познается в сравнении?). 

Впрочем, в прошлом году было… как бы корректнее выразиться... В ВРК сделали весьма интересную разбивку – смесь международной и украинской. Так, в прошлом году были объединены Dentsu Aegis и MS Smart Group, а также Omnicom Group с частью агентств группы Agama, как и следует. Но при этом активы ADV Group не разбивались на Interpublic Group и Havas. Выглядело все это вот так:

ВРК, Максим Лазебник, Publicis One, Dentsu Aegis, GroupM, реклама

И еще кое-что. Каждый год итоги подводились в начале весны, в прошлом году – в конце апреля, а в этом году ВРК пошла на рекорд, обнародовав рейтинги в последний день июня, когда все вокруг подводят итоги первого полугодия 2016-го.

Фото - getbg.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...