]
Facebook LiveJournal Twitter

Чудеса импортозамещения: в России выпустили жесткий диск на 50 МБ весом в 25 кг

15:40 01.08.2016 0

Это мы с вами привыкли, что накопители данных с каждым годом становятся все миниатюрнее, и на карманную флешку без проблем влезает уже 1 ТБ информации. А вот Россия - страна рекордов, и там, похоже, руководствуются правилом «чем больше - тем надежнее». Иначе объяснить то, что наши соседи взялись за производство жесткого диска на 50 МБ, который весит 25 кг и стоит более $50 тыс., я не могу.

Тендер на покупку технологического чуда обнаружил портал Hi-Tech.Mail.Ru. Его производителем указано предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость - 50 МБ, скорость обмена - 155 КБ/с, габариты - 50х25,4х380 см, масса - 25 кг.

На сайте производителя указывается, что устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

«Это разработка 2000 года, используется в специальных комплексах систем управления. Тогда было необходимо сделать внешний энергонезависимый накопитель данных исключительно на отечественных комплектующих, для военной приемки. Твердотельных модулей памяти в России тогда не выпускали, для того поколения вычислительной техники и был создан такой накопитель», - прокомментировал создание девайса сотрудник НИИФИ и ВТ из Пензы Владимир Андреев.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Ну как, уже чешутся руки прикупить, правда?

По материалам itc.ua

Фото - 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...