]
Facebook LiveJournal Twitter

Десять СМИ объединились против Ильи Варламова

10:08 16.08.2016 0

В понедельник 10 региональных российских СМИ с общей аудиторией свыше 6 млн человек объявили о создании общественного комитета #СтопВарламов. Журналисты из интернет-изданий и информагентств намерены бойкотировать создаваемые блогером Ильей Варламовым информационные поводы и призывают к этому своих коллег. Причина – «постоянное злоупотребление авторскими правами», что Варламов превратил в постоянный источник заработка.

«К настоящему моменту от имени Варламова подано не менее 33 исков, в которых он требует взыскать в общей сложности 11,4 млн рублей за перепечатку фотографий из его блога, - сообщается на сайте stopvarlamov.ru. – Среди ответчиков – не только региональные, но и федеральные СМИ – ВГТРК, РБК, «Комсомольская правда» и т.д. Количество и сумма исков продолжают расти.

В подавляющем большинстве случаев претензии касаются публикаций, освещающих деятельность самого Варламова. Как правило, блогер, известный в качестве общественного деятеля, учредителя фонда «Городские проекты», приезжает в региональные центры и критикует (или наоборот хвалит) местные власти, аргументируя свои заявления фотоснимками. После отъезда столичной знаменитости СМИ, освещавшие это событие, получают иски, в которых «ИП Варламов» уже как «профессиональный фотограф» требует компенсации – по 10-20 тыс. за каждую опубликованную фотографию из своего блога».

По словам участников инициативы, претензии Варламова не имеют срока исковой давности – отсчет идет со дня, когда он якобы обнаружил использование своей фотографии. В итоге под угрозой практически все СМИ, которые когда-либо опубликовали хотя бы одно фото Ильи без письменного согласия. Впрочем, письменное разрешение на публикацию также не дает никаких гарантий: «Единственное его условие было в том, чтобы журналисты просили разрешение. Чем мы каждый раз и занимались. Чисто по-человечески мы его понимали, писали, спрашивали, можно ли нам взять фотографии? Он отвечал: «Ну, да, конечно. Берите». Мы прекрасно понимали, что наши разговоры не имеют юридической силы. Но мы надеялись, что живем в одной стране. И в этой стране принято держать слово. Потом прилетели иски», - вспоминает Дмитрий Шлыков, главный редактор екатеринбургского портала «66.ру», с которого Варламов требует 550 тыс. рублей.

Участники инициативы (с полным списком можно ознакомиться здесь) призывают распространять информацию о «нечистоплотной деятельности» Верламова, чтобы уведомить коллег из других региональных СМИ о последствиях, которыми чревато освещение деятельности блогера. Также в комитете намерены оказывать юридическую помощь СМИ, ставшим жертвами исков Варламова.

Думаю, у комитета есть все шансы на долгое существование: уж что-что, а объединяться против кого-то в России умеют.

По материалам stopvarlamov.ru

Фото - spletnik.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...