]
Facebook LiveJournal Twitter

Оксфордский словарь определил слово 2016 года

12:19 16.11.2016 0

Британцы знают толк в соблюдении традиций, и выбор Оксфордским словарем главного слова уходящего года давно стал одной из них. В прошлом году это почетное звание завоевало эмодзи - смеющийся смайлик со слезами, но в этот раз все куда серьезнее.

Итак, главным в 2016-м стало слово «постправда» (post-truth), описывающее обстоятельства, при которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем отсылки к эмоциями и личным убеждениям.

Такая концепция существует уже около десяти лет, но в этом году приобрела особую актуальность в связи с референдумом по выходу Великобритании из Евросоюза и выборами президента в США. «Постправда» перестала быть только концепцией и стала термином, в том числе и для комментирования политической ситуации. Слово часто используют в публикациях СМИ, и нет необходимости разъяснять его», - отметили составители.

Среди других номинантов этого года были такие слова, как «брекситер» - сторонник выхода Британии из ЕС, и заимствование из датского hygge, означающее «невероятную милоту».

По правилам составителей, чтобы заслужить попадание в словарь, слово должно активно использоваться на протяжении 10 лет, так что призываю всех включить hygge в свой лексикон.

По материалам oxforddictionaries.com

Фото - Sibnovosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...