]
Facebook LiveJournal Twitter

Госкино победило Кабмин в борьбе с бюрократическим абсурдом

11:40 17.11.2016 0

Помните же про «маленький шаг для человека, большой для человечества»? 

Вчера один такой осуществился: Кабмин по рекомендации Госкино принял изменения в Постановление №117, благодаря которым теперь есть возможность делать предоплату на производство украинских фильмов с учетом необходимости  траты в течение шести месяцев без привязки к окончанию бюджетного года.

Не пугайтесь заранее, сейчас я вам переведу: предыдущие несколько десятилетий Кабинет министров думал, что киностудии производят кино взмахом волшебной палочки, не осознавая, что препродакшн и съемочный процесс - дело нескорое, и может иногда длиться годами. Так что когда фильм побеждал в питчинге Госкино и получал авансовое финансирование, потратить его можно было только до конца бюджетного периода, а не когда деньги на самом деле нужны.

И хотя Госкино с Кабмином есть за что похвалить, радоваться и почивать на лаврах, попивая шампанское, пока рано - в нормативно-правовых актах, которые регулируют сферу, еще столько абсурда, бюрократии и откровенной глупости, что на бочонок таких вот новостей хватит. Так что рекомендую Филиппу Ильенко засучить рукава и продолжить готовить предложения правительству.

По материалам kmu.gov.ua

Фото - lifehacker.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...