]
Facebook LiveJournal Twitter

Mail.ru отказывается от поставки трафика в Украину

15:59 22.11.2016 0

Интернет-рынок нашей страны в ближайшем будущем ожидают большие перемены. Поговаривают, что уже в декабре компания Mail.ru прекратит доставлять трафик в точки обмена им в Украине.

Эту информацию изданию ЛІГА.net подтвердили сразу три источника. Первый из них - директор по развитию украинской точки по обмену трафиком UA-IX (Укрмот) Михаил Половинка, который заявил, что Mail.ru прислала его компании уведомление, согласно которому группа компаний прекращает доставку трафика в Украину с 20 декабря. «По их словам, транспорт в Украину им дорого», - уточнил Половинка. По приблизительным подсчетам Михаила, отключение от украинских точек обмена трафиком поможет Mail.ru экономить примерно 50 тыс. евро в месяц. При этом альтернативные соединения с Mail.ru, за которое группа ничего не платит, сохранятся.

Аналогичное письмо пришло в точку обмена Giganet.UA, которая предупредила других участников обмена трафиком о выходе Mail.ru: «Уважаемые участники Giganet.UA! По просьбе компании Mail.ru оповещаем вас, что компания Mail.ru перестает доставлять свой трафик в Украину. Соответственно, с 20.12.2016 их анонсов не будет в Giganet.UA. Просьба спланировать миграцию своего трафика».

Еще один неназванный источник заявил, что причиной такого решения Mail.ru вполне может быть политика: «Mail.ru могли просто сказать: вон из точек Украины. Чтобы не дожидаться такого поворота, холдинг мог самостоятельно принять решение, объяснив его необходимостью экономии на трафике», - объясняет он.

Как бы там ни было, а уанет после этого не будет прежним. Интересно, что по этому поводу думают в Яndex?

По материалам liga.net

Фото - tjournal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...