]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет наказал канал NewsOne за политическую агитацию

11:27 25.11.2016 2

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу NewsOne (ООО «Новости 24 часа») по спутниковой лицензии из-за трансляции рекламы политической партии «За життя» Вадима Рабиновича и Евгения Мураева. За решение не голосовали Александр Ильяшенко и Олег Черныш (воздержались).  

Еще в сентябре регулятор назначил каналу внеплановую проверку на основе выборочного мониторинга, проведенного 5-11 августа. Почему все затянулось на два месяца, члены регулятора не объяснили.

В эфире канала ролик партии «За життя» был отделен от других программ словами «политическая реклама» в начале и в конце. Эту же рекламу транслировал телеканал «112 Украина», но в немилость к регулятору не попал, поскольку делал это без плашки «политическая реклама».

По мнению Нацсовета, ведение предвыборной агитации вне избирательного процесса имеет признаки действий, запрещенных частью второй статьи 54 закона «О местных выборах», а также первой и второй частями статьи 70 закона «О выборах народных депутатов». При отсутствии избирательного процесса в Украине размещение рекламы политических партий должно происходить на общих основаниях, с соблюдением требований, определенных законом «О рекламе».

Юрист вещателя уверял, что случилась юридическая коллизия, согласно которой политическая реклама все же не запрещена в невыборный период. И обратил внимание на то, что канал принял во внимание замечание по поводу плашки «политическая реклама». На уточняющий вопрос членов Нацсовета юрист ответил, что реклама была оплачена партией, согласно «коммерческому договору», но сумму не назвал. Член Нацсовета Александр Ильяшенко подметил, что такая оплата должна проводиться из спецфонда партии во время выборов. А по мнению главы Нацсовета Юрия Артеменко, такая реклама могла ввести телезрителей в заблуждение, поскольку выборов в стране сейчас нет. Олег Черныш посчитал, что нужно простить вещатель из-за законодательных коллизий: мол, регулятор должен выложить на своем сайте разъяснения, как вещателя поступать в таких случаях. Простить канал планировал и Валентин Коваль, но Артеменко убедил коллегу проголосовать за предупреждение.      

Напомню, NewsOne владеет просроченной лицензией на спутниковое вещание: срок ее действия истек еще 26 июня, но по закону лицензия остается действительной, поскольку вопрос продления не был рассмотрен регулятором (дважды переносился). Реальным владельцем NewsOne нардеп Сергей Лещенко не раз называл Алексея Азарова, официальным же собственником числится внефракционный депутат Евгений Мураев. В своих интервью последний называл действия регулятора давлением на канал. 

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...