]
Facebook LiveJournal Twitter

В очередь за госфинансированием становись! Госкино объявил открытие 10 конкурса-питчинга

12:28 12.12.2016 0

Государственное агентство по вопросам кинематографии снова открывает прием заявок на конкурс кинопроектов (он же - питчинг, по названию второго тура). По счету это будет номинально 10-й, а реально - 9-й питчинг агентства (с законодательной кинореформы 2010 года). Увы, реформа 2016 года так и не состоялась, но об этом мы с вами поговорим отдельно.

Итак, конкурс традиционно пройдет в соответствии с требованиями Порядка конкурсного отбора. Кинопроекты будут рассматриваться в таких категориях:

  • «детские полнометражные»,
  • «дебютные»,
  • «неигровые национальные»,
  • «неигровые копродукционные»,
  • «анимационные короткометражные»,
  • «анимационные полнометражные»,
  • «игровые полнометражные национальные» и
  • «игровые полнометражные копродукционные».

С прошлого питчинга номинации не изменились. Кроме того, все игровые полнометражные фильмы должны заранее определиться, они «авторские» или «рассчитаны на широкую аудиторию». Это важно, потому что на девятом конкурсе, как вы помните, если внимательно читали репортаж, не все поняли или не прислушались к этой рекомендации Госкино, и уже на питчингах к кинематографистам возникли совершенно лишние вопросы. В случае, если вы считаете, что фильм претендует на широкую зрительскую аудиторию, проект должны сопровождать письма о намерениях со стороны телеканалов и дистрибуторов, а также соответствующие маркетинговая стратегия и продюсерское видение.

Отдельно хочу поблагодарить экспертов и главу Госкино за то, что прислушались и наконец сменили для тематической сессии тему. Наконец-то у кинематографистов есть вменяемый срок выполнения госзаказа. Госкино отдельно и приоритетно рассмотрит заявки в секции «До 85-х роковин Голодомору 1932-1933 років в Україні»: 85-летняя годовщина начала Голодомора в Украине аж летом 2017 года.

Как раз к весне получат заявки (дедлайн - 7 апреля), к концу мая рассмотрят их и объявят питчинг, следовательно, вполне реалистично к лету 2017-го или даже 2018-го ожидать фильм. 

Кстати, для участия в конкурсе достаточно заявки, перечисленных в этом списке документов и финансового плана фильма, также понадобится помесячный план финансирования проекта со стороны Госкино согласно смете. Режиссеру и продюсеру неплохо предоставить ссылки на свое портфолио.

По материалам dergkino.gov.ua

Фото - livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...