]
Facebook LiveJournal Twitter

Поклонская продолжает войну против фильма Алексея Учителя «Матильда»

14:04 30.01.2017 0

Бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, более известная как Няш-Мяш, продолжает свой единоличный крестовый поход против проекта Алексея Учителя «Матильда». Из-за того, что Поклонской не нравится сам фильм, она считает невероятным, что бюджетные средства на проекте были потрачены законно.

В прошлом Поклонская уже писала запросы в прокуратуру РФ, на что ей ответили, что не нашли оснований «для принятия мер реагирования», но бывшего прокурора это не убедило, и она решила снова запросить проверку «законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма».

Впрочем, главная претензия Поклонской - не к средствам, а к самому проекту. Ссылаясь на результаты психолого-лингвистического исследования двухминутного трейлера фильма, она требует проведение экспертизы сценария кинокартины, причем комиссией, состоящей из профессиональных историков и представителей церкви (так как главными героями картины являются официально канонизированные лица).

Истерию «Матильда» вызывает не только у Поклонской - ею заразились и некоторые зрители кино, угрожающие кинотеатрам «радикальными мерами», если те решатся показать фильм в своих залах. Письмо с угрозами рассылают некие представители Братьев всероссийской общественной православной организации «Христианское Государство – Святая Русь». В самом письме с угрозами заявляют, что «если завтра выйдет фильм, кинотеатры начнут гореть, может, даже пострадают люди».

Напомню, в Европе «Матильда» Алексея Учителя вызвала совсем другую реакцию - сериальная версия проекта была названа Drama Buyers Choice в рамках MIPTV одним из лучших проектов весны 2016 года.

По материалам kinometro.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...