]
Facebook LiveJournal Twitter

Китай и Голливуд заключают новый договор о взаимных квотах

18:28 10.02.2017 0

Китайская киноиндустрия, похоже, готова чуть-чуть ослабить бдительность в том, что касаетс протекционизма на домашнем рынке.

Прямо сейчас Китай и Голливуд возобновили переговоры о перезаключении соглашения о квотировании в Поднебесной иностранного, в частности голливудского, видеоконтента. Об этом сообщила китайская государственная газета The Global Times.

Как сообщают источники, о возобновлении переговорного процесса договорились в рамках телефонного звонка между президентом США Дональдом Трампом и председателем Китая Си Цзиньпином.

Кроме увеличения квоты на количество фильмов, допускаемых в кинопрокат за год, Китай пообещал увеличить и ставку доходов, получаемых правообладателями от бокс-офиса в Китае. Сейчас американская сторона (студия + дистрибутор) по договору 2012 года получает не более 25% собраных в Китае кассовых сборов, 75% оставляют себе китайские кинотеатры. До конца месяца планируется ввести новое распределение: 60% - кинотеатрам и остальные 40% - прокатчику и производителю.

Либерализация китайского рынка проката связана, по мнению экспертов, с замедлением темпов роста бокс-офиса и стагнацией интереса к локальному продукту.

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...