]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал одесскую радиостанцию за нарушение квоты на украинский язык

12:57 03.03.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала одесскую радиостанцию «Глас» (ЧАО «Акционерная радиотелевизионная компания «Глас») на 43,2 тыс. грн за нарушение 50% квоты ведения программ на украинском языке. Штраф составил 5% размера лицензионного сбора, у радиостанции есть месяц, чтобы его оплатить.

Проверка, проведенная регуляторм 26 января, подтвердила результаты мониторинга от 15 декабря, который зафиксировал 30,9% программ на украинском языке. Также проверка зафиксировала несоблюдение программной концепции: в эфире транслировались научно-просветительские передачи российского интернет-портала SeoPult.TV, хотя в лицензии не предусмотрено использование иностранного продукта. Представитель компании объяснял регулятору, что этих ретрансляций уже нет, а квоту программ на украинском языке радиостанция даже перевыполняет. В итоге нарушения Нацсовет принял к сведению, обязав компанию привести свою деятельность в соответствие требованиям лицензии и действующего законодательства.

Напомню, радиостанция «Глас» вместе с одноименным одесским аналоговым телеканалом, а также каналами «Страна советов» и «Плюс» входят в условную медиагруппу «Глас». По данным госреестра, радиостанция принадлежит одесситам Валентине Жолиной и Леониду Молдавскому, ее директором значится Елена Евдокимова – совладелец телеканалов «Страна Советов» и «Одесса Интернэшнл». Местные СМИ неофициально связывают ее с мэром Одессы Геннадием Трухановым. 

Фото Кирилла Авраменко 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...