]
Facebook LiveJournal Twitter

Стивену Кингу угрожают судом за плагиат в «Темной башне»

17:24 29.03.2017 0

Назад дороги нет, и уже этим летом голливудский долгострой по мотивам самого знаменитого цикла Стивена Кинга «Темная башня» наконец-то увидит свет. Но пока фанаты радуются, самому писателю не до веселья - на него подали в суд за плагиат и пытаются отсудить аж $500 млн.

Имя истца не раскрывается, однако известно, что он - автор комиксов The Rook. Суть претензий в том, что Кинг, мол, украл у него образ главного героя цикла Роланда Дискейна, срисовав того с персонажа комикса по имени Рестин Дейн. Кроме инициалов, Роланда с Рестином роднит то, что они оба путешествуют во времени, сражаются с монстрами, не стареют и любят приключения. Анонимный создатель комикса также обращает внимание на то, что Дискейн, так же как Дейн, одевается в ковбойском стиле, хотя не имеет ни малейшего отношения к Дикому Западу. Кроме того, в обоих произведениях есть башни, и выглядят они очень похоже. Комиксы The Rook выходили с 1977 по 1983 годы, а первая публикация «Стрелка» с Роландом в главной роли состоялась в 1982 году.

Сомневаюсь, конечно, что у истца получится обогатиться за счет «короля ужасов», но на всякий случай подсказываю Кингу выигрышную стратегию: что бы ни случилось, нужно много раз повторить, что идеи витают в воздухе. Некоторым это помогает.

По материалам tmz.com

Фото - frazy.su

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...