]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет в 22-й раз отказал «112 Украина» в переоформлении цифровых лицензий

11:06 31.03.2017 0

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в 22-й раз отказал телеканалу «112 Украина» в смене концепции вещания и переоформлении пяти региональных цифровых лицензий – компаний «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ».

Ранее регулятор трижды переносил рассмотрение этого вопроса – хотел увидеть представителей этих пяти компаний, поскольку кроме смены концепции они просили согласовать оформление «закольцованной» схемы собственности и отсутствие бенефициара – компании попарно принадлежат друг другу. Но вчера вопрос смены собственности так и не рассматривался, и в документах регулятора по-прежнему фигурируют Ивор Омсон и Андрей Подщипков.

Напомню, в начале марта регулятор согласился переоформить только смену директора и исполнительного органа с единоличного на коллегиальный для компании, которая владеет спутниковой лицензией «112 Украина»: вместо директора Василия Сметаны была назначена дирекция в составе генерального директора Егора Бенкендорфа, его первого заместителя Василия Сметаны и второго заместителя Юрия Будяка. Тогда же Бенкендорф, присутствовавший на заседании, обещал, что представители пяти других компаний канала придут в Нацсовет в следующий раз.

Впрочем, Нацсовет их так и не увидел – на телеканале снова проигнорировали приглашение на заседание, как делали полтора года до появления Бенкендорфа, рассказала замглавы регулятора Ульяна Фещук. Отказывая телеканалу в смене концепции пяти цифровых лицензий, Нацсовет, как и ранее, сослался на нарушение условий цифрового конкурса, который пять вышеперечисленных компаний выиграли в августе 2011-го с концепцией развлекательного канала в разных регионах страны. Заняв места в региональной «цифре», компании создали общенациональный канал, а ряд региональные телекомпании из-за этого не получили мест в «цифре». Решение об отказе или переоформлении лицензий Нацсовет принимает на свое усмотрение, но изменить концепцию канала не может, поскольку с ней он победил в конкурсе.

При этом изменение структуры собственности «112 Украина» регулятор рассматривал всего однажды - в июле прошлого года, но перенес рассмотрение вопроса из-за неявки представителей канала на заседание. До этого регулятор трижды переносил вопрос, после чего телеканал подал в суд. Воз, как вы понимаете, и ныне там.

Фото - flickr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...