]
Facebook LiveJournal Twitter

Фестиваль анимации и медиаискусства LINOLEUM 2017 начинает прием заявок

16:27 03.04.2017 0

На прошлой неделе на киностудии FILM.UA организаторы и партнеры Международного фестиваля актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM раскрыли первые подробности программы фестиваля 2017 года, а я теперь могу поделиться ими с вами.

Фестиваль в этом году пройдет с 28 сентября по 1 октября в Киеве. Партнером и местом проведения фестиваля будет Центр Довженко.

«Это для нас, – несмотря на все эксперименты, которые Центр осуществлял с собой и собственным пространством, – все еще новый опыт: мультипликация, фотография и медиаискусство, к сожалению, пока находятся на обочине наших интересов. Сегодня мы испытываем необходимость получить и этот опыт, выйти за узкие рамки классического архива и узко трактуемого кино в контексте размытых и смешанных смыслов, где и рождается новое искусство», – признался генеральный директор Центра Довженко Иван Козленко

Прием заявок в конкурсные программы стартовал сегодня и продлится до 11 июня.

Заявленная тема фестиваля в этом году – «Герои и злодеи». Основатель фестиваля LINOLEUM Михаил Царев объяснил выбор так: «Грань между добром и злом очень сместилась. Нам все сложнее сформулировать, какой человек хороший, а какой плохой, какими качествами должен обладать герой или злодей. Мы теряем ориентиры. Полагаю, что люди, когда будут видеть афиши фестиваля и его девиз этого года, будут вспоминать конкретные примеры людей, которые были героями, а стали злодеями. Анимация – это наш способ говорить с обществом, для которого очень важно иметь своих героев, на которые могли бы ориентироваться поколения. Важно перевести эту тему в дискуссию будущих ценностей для страны: злодей – это то, от чего мы хотим избавиться, а герой – то, что нам ценно в культуре, истории и традициях».

В рамках Фестиваля состоятся показы конкурсной и внеконкурсной программ, экспериментальной и детской анимации, видео-арта, а также отдельная программа, посвященная 90-летию украинской анимации. Призовой фонд фестиваля - $5 тыс. Подать заявку могут все желающие, чьи работы не превышают хронометраж в 30 минут (включая заключительные титры) и не менее, чем на 30% выполнены в технике анимации.

Фильмы принимаются через фестивальную платформу filmfreeway.

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...