]
Facebook LiveJournal Twitter

Менеджмент «Яндекс Украина» сотрудничал с российскими спецслужбами?

09:31 30.05.2017 0

После вчерашних обысков в киевском и одесском офисах компании «Яндекс Украина» Служба безопасности Украины заявила, что менеджмент дочерней структуры российской компании «Яндекс» незаконно собирал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. «Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, информация о которых передавалась в РФ, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных сил Украины, других спецподразделений, принимающих участие в антитеррористической операции на Востоке Украины, работники органов государственной власти и управления, - говорится в сообщении Службы безопасности. – По данным СБУ, информация передавалась спецслужбам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности».

Серверы и документация, изъятые во время обысков, будут направлены на экспертизу, которая «проанализирует перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы и проверит координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации».

В СБУ напоминают, что проходит досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Тем временем в «Яндекс Украина» заявляют, что у сотрудников и руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей. «Защита персональных данных пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом, - рассказали в компании изданию InfoResist. – Для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны. Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные – но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют «Яндекс», не было».

В компании намерены защищаться и сейчас ведут активные консультации с юристами. Интересно, с какими - украинскими или российскими?

По материалам ssu.gov.ua

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...