]
Facebook LiveJournal Twitter

«Фейковые новости» стали словом года

11:48 03.11.2017 0

2017-й год близится к завершению и скоро все, кто в состоянии это сделать, начнут подбивать его итоги. Первые ласточки уже имеются: составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary, опережая коллег из Оксфордского словаря, объявили словом уходящего года словосочетание fake news («фейковые новости»).

«Их высмеивает лидер свободного мира и обвиняют во влиянии на выборы, но сегодня «фейковые новости» стали настоящими новостями, так как объявлены словом года по версии Collins», - говорится на сайте словаря.

Collins определяет fake news как «ложную, зачастую сенсационную информацию, распространяемую под видом новостных сообщений». По данным Collins, с 2016 года употребление словосочетания fake news в мировых СМИ выросло на 365%, хотя до недавнего времени оно ассоциировались в первую очередь с пародийными новостными программами, например The Daily Show.

Не последнюю роль в популяризации словосочетания сыграли президентские выборы в США. Сначала термин начали употреблять, говоря о публикации в соцсетях недостоверной информации о кандидатах, замаскированной под новостные заметки, а затем, уже после победы, Дональд Трамп называл так все заметки, которые ему не нравились.

Ну, что тут скажешь, счастливые люди работают в Collins English Dictionary. Мы-то с фейковыми новостями живем уже который год, и употребляли словосочетание еще до того, как это стало мейнстримом.

По материалам twitter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...