]
Facebook LiveJournal Twitter

Задержанный в Беларуси журналист Шаройко неожиданно извинился

11:57 27.11.2017 0

Арестованный в Беларуси по обвинению в шпионаже украинский журналист Павел Шаройко публично извинился за нанесенный белорусской стороне ущерб. Видео с выступлением Шаройко в воскресенье показали в эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Главный эфир».

- Я хочу принести извинения белорусской стороне, высказать искренние слова того, что я сожалею о том, что дал возможность втянуть себя в противоправную деятельность, которая могла, а возможно, и нанесла, ущерб стране, - заявил Шаройко.

В сюжете, который сопровождался оперативными съемками КГБ, показали кадры задержания украинца и обыска по месту его жительства в Минске. А также сообщили, что через два года после увольнения со службы в военной разведке Украины Шаройко был восстановлен в число офицеров действующего оперативного резерва (в 2011 году).

Кроме того, в сюжете сообщили, что в Минске Шаройко работал под псевдонимом «младший научный сотрудник». Якобы в 2017 году журналисту и его координатору, советнику посольства Украины в Беларуси Игорю Скворцову определили «такие объекты: Совет министров Беларуси, а также Министерство иностранных дел, посольство и военные объекты России в Беларуси», - отмечается в телесюжете. Гражданам Украины было поручено «на протяжении года изучить эти объекты, начать, развить знакомство на них, начать, продолжить получение информации о них». Во время обыска у Шаройко, сообщили на белорусском ТВ, были обнаружены «псевдонимы как минимум 16 участников агентурной сети».

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что обсуждал дело Шаройко с президентом Украины Петром Порошенко, находясь в ОАЭ. Лукашенко сообщил, что на встрече была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.

Все чудесатее и чудесатее. Учитывая, что сюжет вышел на белорусском канале, есть подозрение, что извинения Павел принес не по своей воле. 

По материалам ТАСС

Фото - kp.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...