]
Facebook LiveJournal Twitter

Онлайн-кинотеатру Netflix запретили участвовать в Каннском фестивале

10:48 26.03.2018 0

Если вы ждете продолжения прошлогоднего скандала, который разгорелся на Каннском кинофестивале из-за участия в нем компании Netflix, то напрасно - больше подобное не повторится. Глава киносмотра Тьерри Фремо лично сообщил, что фильмы онлайн-сервиса больше не смогут участвовать в программе форума. Это связано с условиями конкурса, согласно которым фильмы-участники первоначально должны быть показаны во французских кинотеатрах, и лишь после этого их включают в фестивальную программу.

В 2017-м, напомню, к участию в фестивале допустили две картины Netflix - «История семьи Майровиц» и «Окча», что вызвало волну протестов со стороны профсоюзов и участников киноиндустрии. Руководство онлайн-сервиса так и не смогло урегулировать вопрос с широким прокатом своих картин во Франции.

По словам Фремо, он надеялся, что Netflix изменит правила выпуска своих фильмов ради фестиваля, из-за чего пошел на уступки. Так как этого не произошло, на грядущем кинофестивале, который состоится с 8 по 19 мая, онлайн-сервис сможет показывать свои фильмы только вне конкурса - они не будут претендовать на Золотую пальмовую ветвь.

«В прошлом году, когда мы выбрали [«Окчу» и «Историю семейства Майровиц»], я посчитал, что смогу убедить Netflix выпустить картины в кинотеатрах. Я был самонадеян, а они отказались. Людям из Netflix полюбилась красная ковровая дорожка, и они хотели бы представлять свои картины на фестивале. Но они понимают, что их непримиримая модель теперь противоречит нашей», - объяснил позицию смотра Фремо.

Он также добавил, что в 2017 году пошел на уступки, чтобы вернуть фестивалю популярность. Он хотел, чтобы премьеры кинолент Netflix состоялись именно в Каннах - в противном случае «История семьи Майровиц» и «Окча» дебютировали бы в другом месте. Впрочем, ни одна из картин Netflix не получила Пальмовую ветвь, а теперь индустрии и вовсе нечего переживать.

По материалам hollywoodreporter.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...