]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет огласил дополнительный цифровой радиоконкурс в Киеве

16:43 10.04.2018 0

В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение утвердить конкурсные условия и объявить конкурс радиостанций на 4 места в цифровом мультиплексе в стандарте T-DAB в Киеве. Регулятор надеется полностью заполнить мультиплекс, емкость которого составляет 14 радиоканалов. Объявление о конкурсе будет опубликовано в газете «Голос Украины», после чего он начнется официально. Тогда же станут известны сроки подачи заявлений.

Глава Нацсовета сообщил, что эти решения являются продолжением предыдущего конкурса, во время которого регулятор раздал 10 мест в «цифре». По словам Юрия Артеменко, условия нового конкурса аналогичны условиям предыдущего – это круглосуточное вещание в открытом виде и отсутствие ретрансляции других вещателей. Конкурсная гарантия составит 10% от максимального размера лицензионного сбора (порядка 150 тыс. грн).

Два передатчика для распространения цифрового сигнала будут размещены на улицах Дорогожицкой и Саперно-Слободской. Синхронное вещание будет организовано на канале 7D. Оператор многоканальной сети – Концерн РРТ. Стоимость вещания – 4900-5000 грн в месяц.

Как я вам уже говорила, по информации моих источников, на конкурс будет подавася радиостанция Минобороны «Армия ФМ». Подаваться на конкурс крупным радиохолдингам якобы неофициально запретил член Нацсовета Сергей Костинский.  

По информации Нацсовета, сегодня цифровое радио DAB+ присутствует в 20-ти странах Европы и 20-ти стран Азии, Африки и Океании. Первой страной в мире, которая полностью перешла на цифровое радио, отказавшись от FM, стала Норвегия. В ближайшие годы такой переход ожидает Великобританию, Швейцарию и Данию. Украина запускает цифровое радио параллельно с Австрией, Хорватией и Грецией.

Фото - galychyna.fm

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...