]
Facebook LiveJournal Twitter

Крымский сателлит канала «2+2» добился от России компенсации за потерянные активы в Крыму

14:25 11.05.2018 0

Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации 18-ти украинским компаниям и одному физлицу за потерянные активы в аннексированном Россией Крыму. В числе выигравших - компании группы «Приват», в частности ООО «ТРК «Жиса» - крымский сателлит телеканала «2+2», входивший в группу «1+1 медиа». Решение, вынесенное единогласно 2 мая, стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию за аннексию. Какая компания сколько получит, не указано.

ТРК «Жиса» ретранслировала телеканал «2+2» в эфирном аналоге Симферополя и Ялты (логотип вещателя был оформлен как «2+2 Жиса»). Вместо телеканала «2+2 Жиса» в Симферополе на 30 ТВК сегодня вещает ТНТ (ранее – «Рен-ТВ»), а в Ялте на 41 ТВК – НТВ. «Жиса» в Симферополе обеспечивала вещание самостоятельно, а в Ялте канал пользовался услугами Крымского РТПЦ. 27 июня 2015-го срок действия украинской вещательной лицензии канала истек, но решением регулятора в апреле того же года она была продлена на 7 лет. Как известно, канал «2+2» в эфирном«аналоге ретранслируют ряд аффилированных с группой компаний: S-ТЕТ в Харькове, «Приват ТВ-9 канал» в Днепропетровске, ТРК «Стимул» в Кировограде, «Тор» в Славянске и ТРК «Алекс» в Запорожье.

Примечательно, что группа «1+1 медиа» не выдвигала претензии по другим вещателям, частоты которых были захвачены вместе с передатчиками. Сегодня на аналоговой частоте «1+1» в Симферополе вещает «Пятый канал – Санкт-Петербург» (ранее «Первый канал»); на аналоговой частоте ТЕТ –  канал «Москва 24» (ранее – «МИР»).

Арбитражное решение пока что конфиденциально. Изначально Третейский суд подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в Крыму летом 2017 года. Россия решение не признала, после чего начала игнорировать рассмотрение дела. После проведения слушания по существу спора с 5 по 6 октября 2017 года арбитраж предложил сторонам предоставить дополнительные письменные объяснения. 11 декабря 2017 года истцы представили свои объяснения вместе, Российская Федерация же не предоставила ничего. Третейский суд начисляет трех полномочных представителей, но Кремль отказался выдвигать своего, поэтому его назначили в Гааге.

Арбитраж постановил, что РФ должна выплатить компенсацию в размере около $130 млн и проценты в размере около $20 млн до вынесения решения. Кроме того, ответчик должен выплатить компенсацию истцам за юридические расходы и издержки на арбитражное разбирательство. Истцы требовали компенсацию в размере примерно $220 млн, но арбитры сократили сумму. В издании iareporter.com предполагают, что беспрепятственная и добровольная выплата присужденных сумм маловероятна, вспоминая дело нефтяной компании «ЮКОС», которая до сих пор не получила от российского государства отсуженных денег 

Напомню, в конце марта Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания презентовал отчет о захваченном радиочастотном ресурсе в Крыму, предоставив статистику захваченных частот и потерь Концерна РРТ за 4 года оккупации. Общая сумма убытков, по предварительным подсчетам, составила не менее 239,5 млн грн. На презентации отчета Нацсовета представитель медиахолдинга Ленура Ислямова (крымскотатарские телеканалы ATR и Lale, радиостанции «Радио Мейдан» и «Лидер») оценил убытки холдинга в $4,5 млн, в такую же сумму компания оценивает потерянные доходы от рекламы за 4 года аннексии. 

По материалам ukranews.comunian.net

Фото - euroua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...