]
Facebook LiveJournal Twitter

Львовский канал спонсора «Свободы» теперь принадлежит людям Добродомова

16:27 14.05.2018 0

Львовский региональный телеканал НТА (ЧП «НТА – незалежне телевізійне агентство») из сферы влияния спонсора ВО «Свобода» Игоря Кривецкого сменил собственность и откорректировал программную концепцию, прописав ретрансляцию телеканала обсовета «Первый западный» (КП «Львів ТБ»), также находящегося в сфере влияния ВО «Свобода». Соответствующие изменения согласовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в пятницу.  

Но чтобы понять, кто тут кому Рабинович, стоит совершить небольшой экскурс в историю. Осенью прошлого года стало известно, что глава экономического совета ВО «Свобода» Игор Кривецкий якобы продал киевский спутниковый телеканал RTI и львовский региональный канал НТА Андрею Кисере и Андрею Мысику - членам партии Дмитрия Добродомова «Народный контроль». В марте телеканал RTI вместе с собственностью сменил название на «4-й канал», а смена собственности НТА не рассматривалась регулятором, поскольку вещать, как я вам уже сообщала, должен был отделиться от RTI и остаться во влиянии Кривецкого. В итоге львовским вещателем, как и «4-м каналом», владеет киевская компания «Інтеррадіо» Кисеры и Мысика. Ранее Кисера был директором телеканала ZIK (во времена генпродюсерства Дмитрия Добродомова), Мысик же занимался политикой – был членом «Поры», «Блока Литвина» и «Радикальной партии», возглавлял штаб Виктора Пилипишина в Киеве.

Ранее Кривецкий нигде не фигурировал как официальный владелец телеканалов RTI и НТА. Директором и владельцем вещателей числился киевский медиаменеджер Владимир Денисенко. Теперь же в смену собственности верится с трудом. 

На заседании в пятницу НТА в своей программной концепции вместо 12 часов ретрансляции уже не существующего RTI указал ретрансляцию 18 часов эфира местного коммунального телеканала «Первый западный». Почему вещатель оперативно не откорректировал концепцию в части канала для ретрансляции, ни одного члена регулятора не интересовало. По моим сведением, ретрансляция «Первого западного» началась еще в декабре прошлого года. Почему смену собственности НТА утвердили только сейчас, спустя полгода после изменений, не уведомлялось (по закону телеканал должен был подать документы в течение месяца). 

Напомню, у телеканала «Первый западный» (ранее назывался «Львов ТВ») в «нулевых» было несколько часов вещания в эфире областного телеканала ТРК «Львов» (сегодня входит в систему общественного вещания НОТУ), но в 2011-м лицензия вещателя была аннулирована, после чего канал обзавелся спутниковой лицензией. У НТА есть аналоговая лицензия на вещание в области. Видимо, ретрансляция другого вещателя нужна для того, чтобы объединить активы ВО «Свободы». Телеканал НТА производит местные новости, разговорные политические программы и несколько развлекательных передач.      

Стоит отметить, что львовский ZIK во времена генпродюсерства Дмитрия Добродомова, выпускал не одно расследование, разоблачающее деятельность ВО «Свобода» во Львове. Теперь, похоже, политики работают в одной команде.  

Фото - zik.uavarianty.lviv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...