]
Facebook LiveJournal Twitter

Программа «Доброго ранку, Країно!» будет выходить на Общественном еще год?

10:04 11.07.2018 0

Вчера утреннее шоу «Доброго ранку, Країно!» производства компании «Эра медиа» в последний раз вышло в эфир общественного телеканала «Перший». Прощаясь с телезрителями, ведущая Татьяна Терехова дважды повторила, что руководство НОТУ закрыло программу из-за выступления Юлии Тимошенко. По ее словам, суд запретил НОТУ закрывать программу. Полное заявление доступно на сайте «Эра медиа». 

«Мы обращаем ваше внимание на письмо, опубликованное членом правления НОТУ Зурабом Аласанией (на самом деле председатель правления, – МН). На нем почему-то нет отметок о получении. В письме, которое в качестве доказательства демонстрирует господин Зураб, есть только его подпись. Неужели юридический департамент НОТУ не знает, каким образом отправляются письма такой важности? «Эра медиа» официально заявляет, что никаких писем месячной давности от НОТУ о прекращении сотрудничества не получала», - сказал в своей подводке Антон Довлатов.

«Другие письма от Национальной телерадиокомпании и невыполнение условий договора с ее стороны сейчас являются предметом судебных разбирательств. В одном из них вынесено решение об обеспечении иска, которым НОТУ запрещено предпринимать любые действия в отношении «Эра медиа», связанные с прекращением выхода передачи «Доброго ранку, Країно!». Все попытки прекратить выход нашей передачи коллектив «Эра медиа» расценивает как проявление цензуры, нарушение прав свободы слова и препятствования журналистской деятельности», - подытожила Татьяна Терехова.

Обращение начинается с с 3:54

Судя по открытому судебному реестру27 июня «Эра медиа» обратилась в суд с требованием признать договор действующим и заставить НОТУ транслировать программу еще год – до 10 июля 2019-го. В исковом заявлении компания указывает, что получила письма Общественного о прекращении сотрудничества 19 июня, хотя должна была получить 11-го, не позднее 30 дней до завершения срока действия договора. По условиям договора, он автоматически продлевается на год, если ни одна из сторон в указанный срок не сообщает в письменном виде о желании его разорвать. 

На мой вопрос, зачем руководство НОТУ заказало производство утренней программы компании, с которой до этого был конфликт за аналоговые частоты, на Общественном не ответили: «Ваш вопрос о смысле такого сотрудничества для ООО «Эра-Медиа» лучше адресовать к ООО «Эра-Медиа», - хотя я спрашивала о смысле именно для НОТУ.

Напомню, НОТУ платила «Эра медиа» 546 грн за производство одной программы. На Общественном мне назвали общую сумму: «Договор между ПАО «НОТУ» и ООО «Эра-Медиа» размещен на платформе Prozorro, где вы можете ознакомиться со всеми условиями сотрудничества по программе «Доброго ранку, Країно!». По условиям договора (приложение 3), НОТУ как Заказчик услуг платила Исполнителю ООО «Эра-Медиа» 199 290,00 грн, включая НДС», - ответили в пресс-службе НОТУ на мой запрос, хотя изначально говорили, что предоставить информацию о договоре не могут из-за «коммерческой тайны».

На уточняющий вопрос, можно ли ожидать от программы стоимостью 547 грн качества и отсутствия «джинсы», в пресс-службе НОТУ ответили следующее: «Какой бы цена ни была, большой или малой, стандарты должны выполняться, как и сам договор, независимо от цены. По вопросу о коммерческих возможностях ООО «Эра-Медиа» в рамках соглашения, обращаем ваше внимание на п.1.5., который предусматривает возможность размещения спонсорских материалов в программе исполнителем, а также в дополнение 4, которое устанавливает стоимость таких рекламных проявлений».

Если вы думаете, что в рекламном соглашении прописаны суммы, которые могли бы позволить «Эра медиа» производить программу, спешу вас разочаровать. В дополнении 4 указано, что стоимость минуты рекламы в аналоговом и спутниковом эфире «Першого» должна составлять 520 грн, а в цифровом – почти 630 грн:

НОТУ, Общественное, Эра-медиа, суд

Освободившийся слот на Общественном намерены заполнить утренней программой собственного производства: «Общественный вещатель планирует производить собственное утреннее шоу для размещения в эфире телеканала «UA: ПЕРШИЙ», - обещают в НОТУ.

Что ж, остается ждать выхода нового утреннего шоу на канале «Перший». Надеюсь, Общественному удастся найти баланс между стоимостью производства и качеством продукта, а все стандарты, о которых постоянно говорят в НОТУ, будут соблюдены.

Фото - eramedia.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...