]
Facebook LiveJournal Twitter

Европарламент принял директиву об авторском праве в интернете

13:44 13.09.2018 0

Вчера, 12 сентября, 438 депутатов Европарламента проголосовали за принятие директивы об авторском праве в интернете с поправками - той самой, вокруг которой долгое время велись споры. Последний раз она была отклонена в июле этого года. В частности, противников не устраивали статьи 11 и 13. Статья 11 в первоначальном варианте обязывала онлайн-платформы платить авторам за ссылки на их контент. В такой форме статья напрямую угрожала открытым сервисам, вроде «Википедии».

В финальной версии директивы «налог на ссылки» не должны будут платить небольшие платформы. Также он не будет распространяться на «простую публикацию гиперссылок» на статьи. Поэтому, судя по всему, «Википедия» в безопастности.

Парламентарии также отказались от предложения заставлять платформы автоматически удалять контент, нарушающий авторское право.

Директиву уже поддержали Пол Маккартни, Паоло Соррентино, Майк Ли и Агнешка Холанд. Федерация европейских кинорежиссеров, Федерация сценаристов Европы и Общество аудиовизуальных авторов в совместном обращении заявили, что голосование в парламенте поможет «создать равное игровое поле», позволяющее «художникам, продюсерам, правообладателям, музыкантам и другим создателям свободно продолжать работать, не опасаясь, что результаты их труда будут использованы без надлежащей компенсации».

Но это еще не финал. Роберто Виола, глава департамента Европейской комиссии по вопросам регулирования коммуникационных сетей, контента и технологий сказал, что голосование в среду было «очень важным результатом, потому что это явный сигнал о том, что Европейский парламент готов продолжить эту реформу», что «весь мир смотрит на то, что происходит в Европе».

По словам Роберто, парламент ЕС теперь имеет базовый текст для начала переговоров с Европейским советом и Европейской комиссией. Он ожидает, что версия закона, одобренная тремя органами ЕС, может быть готова к окончательному голосованию до конца года: «Цифры дают понять, что переговоры начинаются в настроении взаимного сотрудничества. Я думаю, что мы скоро достигнем положительного результата».

Очень интересно, как эти решения повлияют на ситуацию в украинском интернете.

По материалам variety.com

Фото - aliciatransmuted

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...