]
Facebook LiveJournal Twitter

Создатель интернета разрабатывает новое ПО для защиты персональных данных

10:43 03.10.2018 0

В последние время пользователи соцсетей и продуктов крупных интернет-компаний всерьез обеспокоены своей конфиденциальностью. Словосочетание «персональные данные» чаще можно услышать в сочетании со словом «утечка», нежели с дефеницией «под защитой». Новости о хакерских атаках и сливе данных стали практически будничными.

Google, Mozilla, Apple и другие компании изо всех сил придумывают системы, позволяющие обезопасить персональные данные пользователей. И вот, среди борцов за сохранность личной информации юзеров появился еще один – Тимоти Бернерс-Ли. Именно он 30 лет назад придумал концепцию интернета, а сейчас работает над проектом Solid - ПО с открытым исходным кодом.

По идее Тима, которую он разрабатывает в содружестве со стартапом Inrupt из Массачусетского технологического института, пользователи сами смогут решать, куда будут направлены их личные данные. Также они смогут видеть, какие приложения получают к ним доступ. Такое решение позволит пользователям, при желании, не хранить информацию о себе на серверах больших компаний.

«Я всегда думал, что сеть существует для всех. Вот почему мы так яростно боремся за ее защиту. Изменения, которые мы смогли внедрить, сделали мир более соединенным. Но, вопреки всему хорошему, чего мы достигли, Всемирная паутина превратилась в двигатель неравенства и разделения. А управляют им мощные силы, которые руководствуются собственным интересом. Я считаю, что мы находимся в критическом переломном моменте, и сильнейшие изменения к лучшему не только возможны, но и необходимы», - говорит Бернерс-Ли.

Работая над Solid, Тимоти он столкнулся с обычными для нового проекта проблемами: огромное стремление к развитию при отсутствии необходимых ресурсов для реализации потенциала. Но однажды Бернерс-Ли уже изменил мир, думаю, сможети на этот раз.

По матераилам zdnet.com

Фото - sites.google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...