]
Facebook LiveJournal Twitter

Google+ деактивируют из-за утечки личных данных пользователей

10:59 09.10.2018 0

Недавно обнаруженная уязвимость безопасности соцсети побудила Google принять меры по защите персональных данных.

По данным компании, ошибка в Google+ позволила сторонним разработчикам около 438 приложений получить доступ к личной информации пользователей. «Утекли» данные примерно 500 тыс. профилей Google+, а именно адреса электронной почты, информация о поле, возрасте и профессии. По данным компании, никаких доказательств того, что какой-либо разработчик фактически использовал ошибку для доступа к этой информации, нет. Также Google заверяет, что личная переписка пользователей не пострадала.

Объявив о закрытии, Google признала, что Google+ не смогла добиться значительного отклика у потребителей. «В настоящее время потребительская версия Google+ имеет низкий уровень использования и участия: 90% пользовательских сеансов Google+ составляют менее пяти секунд», - говорится в заявлении компании.

Google+ была запущенна в 2011 году, как попытка противостоять экспансии Facebook. Первоначально приложение было связано с рядом других продуктов Google, включая YouTube, Hangouts и даже поиск.

Тем не менее, Google+ не смогла получить преимущество за пределами небольшой базы поклонников, несмотря на множество настроек, которые сместили фокус на обмен фотографиями, сообществами и другими приложениями с высоким уровнем участия. В последние годы Google начала убирать Google+ из своих основных сервисов и сосредоточила внимание на автономных продуктах, таких как Google Фото.

В понедельник в Google заявили, что в течение следующих 10 месяцев пользователи будут откючены от приложения. Компания планирует поддерживать Google+ в качестве инструмента для корпоративных коммуникаций.

Также стало известно, что впервые Google обнаружила утечку данных в Google+ еще в марте, но предпочла не разглашать эту информацию, а просто исправить ошибку.

По матераилам variety.com

Фото - ont.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...