]
Facebook LiveJournal Twitter

«DZIDZIO Первый раз» смогут посмотреть люди с проблемами зрения и слуха

14:43 18.10.2018 0

Кажется, мы таки идем в ногу со временем и мелкими шагами приближаемся к Европе. Вчера я вам рассказывала, что сайт ТСН теперь доступен людям с проблемным зрением. А сегодня выяснилось, что подобную инициативу поддержала и компания DZIDZIOFILM.

Фильм «DZIDZIO Перший раз», который выходит в прокат 25 октября, будет людям с нарушением зрения и слуха. А все потому, что будет показан, помимо обычного, и формате с субтитрами и тифлокомментарием. Инициатором стала правозащитная организация Fight for right в рамках проекта «Кино, доступное для незрячих людей» при поддержке Украинского культурного фонда.

– Философия моего нового фильма - чистое сердце, – говорит Михаил Хома. – Мне хочется, чтобы этот фильм увидели все. Есть люди, которые не могут видеть, не могут слышать, но они чувствуют. Сердцем.

DZIDZIOFILM уже представила в сети два официальных трейлера нового фильма с тифлокомментарием (дополнительная аудиодорожка, которая объясняет, что происходит в сценах фильма) и субтитрованием (текстовая дорожка для людей с нарушением слуха).

– Мы сделали этот фильм доступным для тысяч людей с инвалидностью, – говорит продюсер фильма Анатолий Безух. – А теперь необходимо, чтобы государство и кинотеатры начали реальное и массовое внедрение такой инициативы. Пока речь идет только о показах в отдельных кинотеатрах при поддержке общественных организаций и грантов.

Что ж, надеюсь, у кинотеатров получится поддержать инициативу.

По материалам пресс-службы DZIDZIOFILM

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...