]
Facebook LiveJournal Twitter

Фильм, снятый в копродукции с Украиной, получил награду Европарламента

17:26 14.11.2018 0

Приятная новость для тех, кто следит за успехами украинского кино на мировой арене. Картина «Горная женщина: на войне», созданная в копродукции Украины, Франции и Исландии, завоевал награду LUX Prize, которую присуждает Европейский парламент.

За звание лучшего фильму пришлось соревноваться еще с двумя финалистами - лентой «Стикс» австрийского режиссера Вольфганга Фишера и сербской документалкой «Обратная сторона всего» Милы Турайлич.

«Присуждение премии LUX Prize никогда не было таким сложным, как в этом году. Номинанты были экстраординарными, как с точки зрения оригинальности, так и с точки зрения релевантности предметов, которые они освещают. В фильмах-финалистах рассматриваются три ключевые темы для будущего Европы: риски, связанные с крайним национализмом, безотлагательность действий по спасению окружающей среды и необходимость найти последовательные и сплоченные ответы на проблему миграции. Они рассказывают истории о сильных женщинах, которые намерены изменить статус-кво», - отметил президент Европарламента Антонио Таяни.

Мои поздравления всем причастным и всем, для кого эта победа важна. И пусть впереди их будет еще много.

По материалам europa.eu

Фото - imdb.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...