]
Facebook LiveJournal Twitter

Госкино объявило о запуске в производство двух проектов, победивших в 10-м питчинге

11:24 22.11.2018 0

На этой неделе Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило с кинокомпанией «Тукан Продакшн» договор о предоставлении финансовой поддержки полнометражному украинско-австрийскому фильму «Король Украины».

Проект документального фильма «Король Украины» стал одним из победителей 10-го конкурса Госкино. Режиссеры и авторы сценария фильма - Гернот Штадлер и Бьорн Кьольц. С украинской стороны картину продюсируют Юрий Кузьменко, Наталья Ковтун и Руслан Кацемир (компания «Тукан Продакшн»), а с австрийской – Гернот Штадлер (компания GS Film Production).

Общая стоимость производства ленты – 4 млн 347,5 тыс. грн. Сумма государственной финансовой поддержки составляет 2 млн 88 тыс. грн.

Фильм расскажет о тайной жизни Вильгельма фон Габсбурга, которого многие украинцы при жизни называли Василием Вышиваным и считали борцом за независимость нашей страны от коммунистической России. В фильме наследник династии Габсбургов предстанет человеком, носившим под военным мундиром вышиванку и отстаивавшим идентичность украинского народа, мечтая стать весомой политической фигурой в судьбе Украины.

Съемки картины пройдут в Украине, Хорватии, Польши и Австрии. Завершение производства запланировано на февраль 2019-го года.

Также Госкино заключило с кинокомпанией «Добранічфільм» договор о предоставлении финансовой поддержки полнометражному документальному фильму «Семейное дело», который также стал одним из победителей 10-го конкурсного отбора Госкино. Режиссер – Валерий Балаян, автор сценария – Евгений Положий, операторы – Егор Бондаренко и Татьяна Дудник. Продюсирует картину Светлана Рудюк.

Государственная финансовая поддержка проекта составит 100% бюджета: 1 млн 262 тыс. грн.

В центре сюжета – история трех семей. Семья Смирновых – из Сум, Козловых – с Днепровщины, и Фиминых – с Луганщины. Они совсем не похожи друг на друга. Но их объединяет выбор. В 2014-м каждая из этих семей решила защищать Украину от российского агрессора. Это стало для них семейным делом.

Завершение производства ленты запланировано на июль 2019 года.

По материалам dergkino.gov.ua

Фото - expres.online

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...