]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский телеканал впервые получил интернет-лицензию на вещание

15:02 22.12.2018 0

На последнем в этом году заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания состоялась мини-реводюция: регулятор впервые выдал украинскому телеканалу лицензию на кабельное вещание по технологии ОТТ. Революционером стал телеканал «Дача» (ООО «ТРК «Корисне ТБ»), принадлежащий FILM.UA и Юрию Бойко.

Впервые вопрос рассматривался на заседании регулятора 6 декабря. Как рассказал тогда Олег Черныш, изначально телеканал хотел использовать беспроводную технологию, но поскольку беспроводным, по мнению Нацсовета, может быть только радио, в ходе переговоров было принято решение указать в заявке технологию распространения IPTV. В проекте решения предлагалось отказать вещателю в выдаче лицензии, так как он не предоставил список провайдеров программной услуги, с которыми заключил договоры. Вопрос долго обсуждался и был отложен, чтобы во всем разобраться, поскольку Нацсовет «впервые столкнулся с ситуацией, когда канал со спутниковой лицензией хочет получить IPTV». 

На заседании 19 декабря телеканал уже просил лицензию на кабельное вещание по технологии ОТТ.

«Это очень интересный вопрос, - начал объяснять коллегам Черныш. - Компания обратилась к нам с предложением выдать лицензию на кабельное вещании в интернете. И это проблема: в новом законе об аудиовизуальных медиауслугах такое предусмотрено, но в нынешнем законе - нет. Пришел один из конечных бенефициарных собственников - господин Бойко, мы сели с руководителями управлений и изучили, можно ли выдать лицензию на кабельное вещание в рамках нынешнего закона.

Зачем это нужно? Много нишевых каналов сейчас ведут вещание через спутник. Если спросить у двух спутниковых платформ Amos и Astra, через которые вещают украинские каналы, то выяснится, что суммы задолженности составляют десятки тысяч долларов. Эти каналы вынуждены идти на Eutelsat и передаваться по интернету, а мы просим потом у них для мониторинга какие-то приборы».

По словам Черныша, новые лицензии помогут вещателям существенно сэкономить и при этом дистрибутировать свои программы по всей территории Украины во всех кабельных сетях. «На спутнике их программы идут в кодированном виде, поэтому я не вижу больших противоречий. Особых юридических противоречий тоже нет», - добавил Олег Николаевич.

Поскольку речь идет о фактически новом типе лицензии, лицензионный сбор также будет насчитываться по новой методике, которую Нацсовет еще не применял. 

С доводами Черныша согласились все: Сергей Костинский добавил, что сейчас у спутникового канала есть альтернатива получить латвийскую лицензию и не выполнять украинские квоты, требования законодательства о рекламе и днях памяти. И, посольку Нацсовет с этим борется, выдавать новый тип лицензии уместнее. А Александр Ильяшенко подсчитал, что за новую лицензию вещатель заплатит почти столько же, как за спутниковую, поэтому и бюджет от нового типа лицензирования особенно не пострадает.

За решение выдать каналу «Дача» ОТТ-лицензию проголосовали единогласно, попросив представителя предоставить Нацсовету оборудование для мониторинга, если новый мониторинговый центр, который как раз устанавливается регулятором, не сможет принимать и конвертировать IP-поток вещателя. 

Есть подозрение, что теперь в Нацсовет выстроится очередь из спутниковых каналов, желающих получить новую лицензию. Не зря же Ульяна Фещук пошутила, что «у наших спутниковых операторов уменьшится количество клиентов, если будет развиваться этот вид вещания». 

Фото - korysnetv.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...