]
Facebook LiveJournal Twitter

Суд предоставил ГПУ доступ к внутренним документам редакции журнала «Новое время»

13:41 18.02.2019 0

На прошлой неделе журнал «Новое время» получил судебное постановление, которым сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины предоставляется доступ к внутренним документам редакции и ко всем материалам, которые присылал на электронные адреса издания его журналист Иван Верстюк. Такое решение 4 февраля вынес судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань. Если «НВ» не предоставит запрашиваемую следователями информацию, издание ждет обыск.

Такое внимание ГПУ к себе Верстюк вызвал рядом резонансных материалов, в том числе о коррупции в оборонных закупках. Публикацию этой информации в Генпрокуратуре посчитали разглашением тайны следствия, из-за чего в июне 2017 года Верстюка уже допрашивали.

Редакция «Нового времени» расценивает решение Печерского райсуда как нарушение свободы слова и права журналистов на защиту источников информации. Издание уже проинформировало о случившемся ОБСЕ и ряд народных депутатов Верховной Рады, а также не исключает обращения в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия ГПУ и Печерского райсуда.

По материалам nv.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...